Алена, вот и я до Вас добралась. Честно говоря стыдно сказать, но мне кажется, что я сделела своему ребёнку проблему со сном....а так же с пищеварительным трактом. Сначала о сне. Скажите, ненормально ли это, что он больше 2х часов за раз не спит? Будь-то днём или ночью. Начну с вечера, если заснул к 9, то к 11 просыпается, с плачем. Когда был меньше, так еще раньше просыпался. Бывало я раз 6 (с 7 до 11) к нему на крик бегала. Давала грудь. Ночью...мне кажется иногда, что я вообще не сплю, сейчас стала делать попытки просто укачать, хотя бы раз за ночь, но он всё равно скоро просыпается...и я даю грудь, раньше на каждое пробуждение давала грудь. До сих пор часто кушает после дневного сна (ну и конечно до него), а иногда, если проснётся раньше часа (с плачем), то я даю грудь и он ещё час спит, вижу, что ещё не выспался, а это единственное, что может дать быстрейшее успокоение без полного пробуждения. Под утро, кожется прикладывается каждые пол часа. Днём. Когда канючит, то тоже требует грудь, после еды тоже часто....и вместо тоже иногда. Стал просто лезть в рубашку.
Теперь о пищеварении. Меня беспокоит его отрыжка. Дело в том, что я заметила, что он очень часто просыпается от того, что ему нужно отрыгнуть. Когда я беру его на руки (когда простнётся и плачет), то он выгибается, как раньше при коликах, катается по кровати, мне приходится его иногда насильно держать в полусидячем положении или на плече, чтобы отошла отрыжка....сразу успокаивается. Когда был поменьше ( после периода "колик"), то ночью приходилось его носить вертикально очень долго, пока он не отрыгул воздух.....но пока я это осознала было, наверное, уже поздно, как я уже говорила, что на каждое его пробуждение с плачем давала грудь, видно это нарушило функцию желудка каким-то образом. Не знаю, понятно ли, кажется глупости спрашиваю, это при муже-враче. Да, кстати, он думал, что я ненормальная, когда я на него кричала, чтобы он не укачивал ребёнка, а помогал ему отрыгивать (когда у меня сил не хватало уже ночью ходить, а ему приходилось брать на себя задачу по успокоению). Да, иногда он не кричал, просто продолжал ворочаться...когда я его положу, после того как покормлю и казалось бы одна отрыжка отходила. Так мог ворочаться до часа....без плача, просто ища положение как отрыгнуть (до сих пор такая ситуация очень часто). Помогала и помогает грудь....когда я уже уставала его видеть в муках, полуспящего, то давала грудь ненадолго, потом поднимала и он сразу же отрыгвал и отключался....
Сегодня вечером 2 часа не мог заснуть, поднимался, садился и отрыгивал. Без слёз, тихо лежал, сопел укачиванию не поддавался даже, каждый раз высвобождался, чтобы сесть и отрыгнуть.
Сыну 1.3, вес около 11кг.
Жду плохих новостей....
Ответ:
если весь дискомфорт из-за отрыжки - наджо смотреть хирургу. ваш муж врач этого не знал?
второе - кормтиь в год и три хаотично грудью - это не правильно. на сон и ночью, да а днем надо сворачивтаь кормления. оставивив 1-2 максимум ну или успокоить - стукнулся. уснуть и т.д.
занимаем ребенка деом, игры и прочее - но одежда такая что грудь было невозможно достать - надо вводить четий режим уже и кормить нормально. одно молоко и постоянное висение на груди - это неправильно. и с отрыжками разобратьс - если они ему тягостны - надо обследовать