Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Светлана Иудина , 1 апреля 2010 года
Анна, добрый день! В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. До декрета заработала очередной отпуск - 55 кал. дней, к тому же в этом году у меня есть льгота: оплата проезда в место отдыха и обратно (сейчас не возьму, потом она пропадает). Я бы хотела взять этот отпуск, и после него уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но на работе произошли изменения. Сотрудника который находился на моём месте перевели по срочному договору. И теперь мне сказали: если я возьму отпуск, сотрудник будет уволен (т. е. пойдёт на улицу, без работы), а мне придется выходить на работу (ребёнок к садику у меня не готов). И вообще сиди в декрете и отпуск не бери. Мы живем в районе крайнего севера! И детей на лето вывозить надо! Я понимаю что, на предприятии не правы. Законодательно чем я могу аргументировать? Заранее благодарю!

Ответ:

NNN
Ссылайтесь на статью 256 Трудового кодекса РФ. Отпуск может быть использован полностью или по частям по Вашему усмотрению, Вы имеете полное право выйти на работу, потом снова уйти в отпуск - и так несколько раз. Никакого ограничения трудовым законодательством не предусмотрено. Если Ваш работодатель будет возражать - попросите у него показать Вам документ, на который он может сослаться, кроме Трудового кодекса. Во-первых таких документов нет, а во-вторых, если бы даже и были - они должны были бы быть по статусу выше кодекса.
Сотрудника, работающего на Вашем месте, действительно, придется уволить, но если они так дорожат этим работником, то можно оформить его на другую штатную единицу или взять его на работу вновь после Вашего отпуска.

Комментарии:

Светлана Иудина , 1 апреля 2010 года (автор вопроса)
Большое Вам спасибо!
Светлана Иудина , 6 апреля 2010 года (автор вопроса)
Анна, можно ещё спрошу?! А должна я хоть один день отработать? Как начисляются отпускные, ведь я последний день работала 31 марта 2009 года, а это больше года?
  Отвечает NNN:
Если Вы не работали (из одного отпуска - в другой), то больничный и пособие до 1,5 лет Вам будут начисляться исходя из 12 месяцев предшествующих первому страховому случаю, т.е. в Вашем случае это период до рождения первого ребенка. Подробнее можно посмотреть здесь http://www.stranamam.ru/article/134297/ и здесь http://www.stranamam.ru/article/136424/ и еще немножко здесь http://www.stranamam.ru/article/139337/
Светлана Иудина , 14 апреля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо БОЛЬШОЕ!!!!
  Отвечает NNN:
Рада была помочь. Обращайтесь.