Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 1 апреля 2010 года
здравствуйте доктор!меня беспокоит вот какой вопрос:моему сыночку без 6 дней,4месяца,он до сих пор не умеет переворачиваться с животика на спину,это меня очень беспокоит(((

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Здравствуйте!
Только я не доктор. С точки зрения психологического развития могу ответить на Ваш вопрос. Период для того чтобы научиться переворачиваться с животика на спину у каждого ребенка по своему растягивается. Для того чтобы не беспокоится нужно обратить внимание на другие возрастные "нормы": держит ли игрушки в руках, перекладывает ли из руки в руку игрушку, следит ли глазками за тем что происходит вокруг и есть ли эмоциональная реакция на происходящее? и т.д. и т.п. Если из всего списка "обязательных возрастных норм" - в кавычках, потому что любая норма это условность - не получается у малыша только повороты, то помогите ему научится их выполнять. Делайте упражнения на укрепление мышц спины, и боковых мышц. Пригласите специалиста по детскому массажу, он покажет как правильно выполнять упражнения.
наверняка у Вашего сыночка есть свои замечательные особенности, и еще обязательно будут, ведь ему всего только 4 месяца.
Всего светлого!