Консультации психолога

Вопрос:
staljka , 1 апреля 2010 года
Здрасвуйте Мария Владимировна, у меня дочь, ей 4,5 года.. и вот заметила что у нас с ней назрела целая куча проблем и самое ужасное я не могу с ними справиться.. 1 она стала каким то нытиком... что ей не скажи если тока не по ее сразу в слезы.. объяснения не действуют вообще, хотя раньше все было хорошо можно спокойно было договориться, я ее никогда не обманывала не могу понять причину такого поведения 2 если она упала иль ударилась то сразу делает из этого большую трагедию... что б ее все жалели, хотя раньше подойдет скажет "я упала, мам ничего страшного пройдет " и все... никаких слез... 3 занимаеться она гимнастикой почти год, так на нее и тренера стали жаловаться говорят что стала вообще нивнимательной, ничего не слушает приходиться ее постоянно одергивать... я боюсь что она к этому привыкнет((( 4 я потеряла у нее авторитет, постоянно со мной спорит, говорит что я не права, возможно это так выражаеться то что она становиться взрослой и мне показывает что вот я такая уже сама все знаю... 5 что б от нее что то добиться например убрать игрушки иль самой раздеться мне приходиться повышать голос, а я не хочу... ведь ничего хорошего в этом нет...не хочу что б у нас с ней были такие отношения... я ее очень люблю и хочу что б у нас было понимание... возможно просто я не слышу ее иль очень много от нее хочу.... подскажите как мне быть....очень Вас прошу..

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, staljka!
Из того, что Вы написали у меня складывется впечатление, что Вашей дочке не хватает ощущения того, что Вы ее любите. Плаксивость, стремление к тому, чтобы ее все жалели, споры и т.д - признаки того, что ребенок хочет внимания и стремится его привлечь таким образом. Возможно, проблема не в нехватке внимания как таковой, а в недостатке проявления любви (мало физической ласки, мало нежных слов, слишком частое порицание или высказывание негативных оценок относительно деятельности или самого ребенка). Чтобы разобраться в этом, посмотрите на происходящее немного иначе. Ребенок ноет - спросите почему, что беспокоит? Ничего не беспокоит? Ну, хорошо, иногда можно и просто поплакать, позвольте дочке плакать столько, сколько она хочет (можете так и сказать, скорее всего, на этом слезы и закончатся). Упала, ударилась - пожалейте и не скупитесь на ласку. Стала невнимательной - задумайтесь, какие мысли беспокоят ребенка и отвлекают от занятий. Что не совсем благополучно в семье (чаще всего причина именно в ней). Говорит, что Вы не правы, не хочет сама раздеваться - явное привлечение Вашего внимания. Как решать эти проблемы, думаю, Вы и сами поймете. Любовь, стремление понять ребенка, похвала, физические ласки, ежедневное совместное проведение времени - вот возможные способы работы с ребенком.