Вынуждена обратиться к вам за советом. Не знаю, как себя вести и как реагировать на поведение своей трехлетней дочери. В последнее время мы не можем справиться с ней. Она не слушает, о чем мы ее просим, пытается постоянно скандалом добиваться своего, говорит, "Я маленькая", лазит везде - по столам, по кухонным шкафам, все рассыпает, разбрасывает, пачкает, причем я пытаюсь объяснять, что так нельзя - она изобретает все новые и новые способы меня разозлить. Иногда после десятка таких действий я уже не выдерживаю - меня просто кондрашка хватает, от того, что за ней постоянно нужно ходить и убирать. Пьет чай - разливает на одежду - наберет в рот и изо рта медленно выпускает на одежду, на пол. Я спрашиваю - "Что ты делаешь" - "Ничего" - и веселится. Ест булочку - крошки в радиусе 3-х метров. Садимся лепить - пластилин приклеен на полу, на одежде, может взять в рот и пожевать, пока я не вижу. Клеим вместе аппликации - она должна потом все отодрать. У кукол всю одежду снимает, ноги отрывает. В садик ходим уже полгода - вдруг начала за меня цепляться, утром не отпускает. Ложимся спать - раз десять из кроватки на мою кровать бегает и обратно. Невозможно угомонить. Что делать - ума не приложу. Рассудите, может быть это особенности возраста и со временем пройдет, а если нет и это станет нормой ее поведения - тогда будет ужас. Что посоветуете?
Ответ:
Здравствуйте, Гретхен!
В Вашей ситуации, скорее всего, имеют место два основных фактора: кризис трех лет и некая проблема в семье. Кризис трех лет - явление нормальное и даже закономерное. Он проявляется у большинства детей в негативизме, отрицании того, что предлагают родители, общей настроенности на "не хочу, не буду". Ругать и наказывать за это нельзя. Нужно учить ребенка справляться с новой для него возрастной ситуацией. И главное - учить пониманию следствий своих поступков. Оторвала куклам ноги - значит придется играть куклами без ног или научиться самой их чинить. Новых кукол, конечно, покупать никто не будет. Не получается чинить? Можно помочь, но если ситуация повторится, пусть ребенок все делает сам до конца. Ну, и, конечно, нужно помнить, что это ее куклы - может делать с ними все, что хочет. Разбросала все и не хочет убирать - хорошо, но кроме тебя никто игрушки не уберет, значит они будут пыльные и грязные, а если так, и они не нужны, мы их постепенно все и выбросим. Пусть ребенок учится понимать следствия своих поступков. И не забывайте хвалить ребенка каждый раз за любое положительное поведение. Подкрепляйте похвалой все, даже самое незначительное, что Вам кажется правильным. Проговаривайте свои позитивные чувства, относительно того, что сделала дочка (даже если Вы добились выполнения просьбы не сразу, все равно в итоге похвалите за выполненную деятельность). Однако, в Вашей ситуации имеет место активное привлечение дочкой Вашего внимания. Особенно это касается поведения скопированного с маленьких детей. Если ребенок так себя ведет, то он таким образом дает родителям понять, что его что-то волнует. Возможны варианты: завышенные требования к ребенку, частая критика деятельности и самого ребенка, недостаток физической ласки, конфликтные отношения между супругами. Подумайте, что из перечисленного присутствует в Вашей семье и постарайтесь эти факторы устранить. Вообще, смотрите на своего ребенка, как на взрослого. Что бы Вы сделали, если бы Ваш муж клеил повсюду пластилин, выпускал бы воду изо рта, не убирал бы за собой вещи? Что бы Вы ему сказали? Реагируйте, исходя из здравого смысла и помните, что достаточное внимание, совместная деятельность и простые проявления любви и ласки способны решить многие проблемы.