Маленький набор веса на ГВ

Вопрос:
Ksanka2665 , 26 декабря 2018 года
Здравствуйте. Дочке 29 числа будет месяц, сегодня ходили к педиатру взвешиваться. Набрали мало, сейчас вес 3450, родились 3170, минимальный вес в роддоме был 3000 а выписались 3050. Врач говорит вводить докорм, мол не хватает молока. Кормлю по требованию, ребенок активный, спит правда только на руках но по 1,5-2 часа, ночью просыпается еа поесть 1-2 раза, если специально будить-есть не будет. Возможно, молока дейсивительно мало, грудь кажется пустой. Возможно ли увеличить его количество?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

По ВОЗовским рекомендациям вес в первый месяц нужно считать от минимального после рождения ребенка. Выходит, что от 3000 гр ребенок на 26 декабря набрал 450 гр. Минимальный набор веса, который считается допустимым для детей на грудном вскармливании за месяц, - это 500 гр. То есть недалеко малышка ушла, да и месяц через три дня.

Однако, Вы правы, что для первого месяца желательно набирать не по минимуму, а с запасом.
В то же время как раз первый месяц неоднозначен в плане того, почему был набран именно такой вес. Это зависит и от ритмов сосания (как часто, какие интервалы), и от того, дают ли ребенку пустышку, бутылку, водичку, и от того, как прошли роды. И от других факторов.

По тем данным, что Вы описали, невозможно утверждать, что мало молока. Нужно выяснять подробности.

Попробуйте связаться с консультантами в Вашем городе.
http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/10174-ryazanskaya-oblast

Всего наилучшего!