Ребёнок больно сосет грудь

Вопрос:
marusia1985s , 13 декабря 2018 года
Добрый день! Малышке 9 месяцев, два раза приходил консультант по ГВ, но вопрос так и не решился. Суть: ребёнок оттягивает сосок во время кормления днём, предлагаю грудь после сна и до сна. Засыпает в ночь с грудью и ночью есть 3-4 раза, а может и чаще, при этом ночью сползает на совок во время еды и сжимает его дёснами. Если забирать грудь ночью, сразу плачет. Днём понятно могу как то воспитывать поведение на груди и отвлекать. А что делать ночью ? Это неприятно, когда ребёнок висит на воске, а когда прилив молока так вообще больно кормить. Спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Пустышки, бутылки даете?
Пробовали позу лежа, когда ребенок лежит у Вас на руке?

Когда малыш может схватить за грудь деснами, это означает, что язык перестал их закрывать, спрятался во рту. Это бывает, когда изначально ребенок некорректно сосет (пустышки, бутылки) либо когда он понимает, что сползает и теряет грудь. Однако, язык непросто спрятать, если рот открыт широко и на языке лежит много груди. Это получается, если прикладывание правильное и ребенка хорошо зафиксировали под грудью. Зафиксировать ребенка можно разными способами. Один из наиболее надежных - поза лежа, ребенок на маминой руке, в локте (можно найти в интернете).