Лактация

Вопрос:
katya tolstopyatova97 , 29 ноября 2018 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста как понять,что лактация завершается?какие при этом симптомы, ощущения?в каком возрасте примерно это происходит?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Лактация завершается после того, как ребенок перестал сосать, мама сцеживать, то есть нет вообще стимуляции груди, плюс еще месяц-полтора. Тогда лактация начинает угасать, происходит инволюция.

Ощущения процесса наоборот: молока меньше приходит, его можно вообще целые сутки не ощущать, грудь мягче, на ощупь в белой части груди все меньше чувствуются зернышки, больше похоже на ощущения, как если предплечье пощупать, соски, ореолы становится болезненнее трогать, сживать, сцеживание становится неприятным, болезненным в этих областях. Эмоционально чувствуется расставание, для кого-то светлое, для кого-то с переживаниями.

Возраст соответствует возрасту отлучения ребенка от груди. ))