Одиночество после рождения ребенка

Вопрос:
anesska z , 23 ноября 2018 года
Здравствуйте. Меня зовут Анна. У меня ребёнок 14 месяцев. Когда ребёнку было три месяца, мы с мужем переехали от родителей в квартиру в соседний город в квартиру, которая принадлежит моему папе. Год мы живём на квартире и год круг моего общения - ребёнок, муж и родители по выходным. Мои подруги ко мне не приезжают ( у кого дети, а у кого работа и дела, а может просто не хотят, хотя подруг у меня и так было мало). Новых подруг я не нашла.... Летом познакомилась с мамочками своего двора, но сейчас я их вижу очень редко, а если и встречаю их-то общение заканчивается несколькими фразами о детях.... А мне так хочется прогуляться с подругой, поделиться радостью материнства... Родственники тоже интересса ко мне и доче не проявляют, даже свекровь (она живёт в другом городе) приезжает раз в полгода к внучке, мне не звонит никогда, а общаешься только с мужем....Со мной в городе живёт моя кума,но у неё двое детей и работа, она совсем не стремится к общению со мной. Всегда подругам пищу или звоню первая я, если трубку не возьмут сразу, то порой не пепезванивают. Хотя раньше общались. Я в отчаинии. Переживаю ещё что и у доченьки нет свертсников для общения. Она хоть маленькая, но тянется к деткам на улице, а они хвататаються за свои игрушки и на контакт идти не особо хотят. Помогите пожалуйста. Все это порождает ужасное чувство неполноценности и неуверенности. Тяжело

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Здравствуйте, Анна!
Круг общения мог измениться в связи с изменением круга Ваших интересов. Посмотрите - чем вы сейчас интересуетесь, кроме ребёнка? Какие темы Вам интересны? Разговор о чём Вы бы с радостью поддержали?
Часто женщина так глубоко уходит в материнство, что не замечает, насколько узкими становятся её собственные интересы. Возможно, причина в этом. Если с кругом интересов всё в порядке, но просто не хватает общения, попробуйте пока найти общение в интернете - форумы по интересам, к примеру. Много молодых мам сидят дома с детьми, и точно так же страдают от недостатка общения. Либо это могут быть не молодые мамы, а люди с тематических форумов - по темам, которые Вы могли бы поддерживать и развивать.
Постепенно круг расширится. Также в Вашем новом городе есть городские форумы, на которых Вы могли бы найти новых друзей или, к примеру, приятельниц для совместных прогулок. В любом случае, дайте себе некоторое время, не подгоняйте и не обвиняйте себя. Ваша жизнь изменилась, и нужно время на приспособление к ней.