Хочу кормить грудью как можно дольше

Вопрос:
Мария , 23 октября 2018 года
Здравствуйте! Моей дочери почти девять месяцев. Грудь сосет днём только на время сна ( спим два раза). Среди дня предлагаю грудь она может пососать до тех пор, пока молоко не пришло, как только начинает идти молоко делает несколько глотков и категорически отказывается. Хотя на засыпание прекрасно сосет. Ночью дочка спит со мной и грудь получает всю ночь (последнее время очень часто сосет). Очень хочу кормить дочку хотя бы до двух лет, но у меня такое впечатление, что она груди предпочитает большой палец. Подскажите, может я что то неправильно делаю? Никакую агрессивную еду не ем.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Верно ли я Вас поняла, что ребенок сосет только на засыпание? Если да, то зачем Вы предлагаете грудь сверх сосаний на сон?
Что значит, категорически отказывается? Что при этом делает?

Часто сосет ночью - это сколько примерно раз?
Как организован прикорм? Сколько чего ест ребенок за взрослым столом?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

mion , 23 октября 2018 года (автор вопроса)
Два раза на дневной сон и вечером тоже на ночной сон. Категорически отказыается- это когда я среди дня пытаюсь дать ей грудь, а она не хочет брать, отворачивается и начинает сосать палец( пальчик мы сосем когда устали и когда хотим кушать). Ночью сейчас стала сосать раз шесть может и больше ( у нас зубы режутся, может из за этого), до этого сосала раза три, четыре. Утром у нас каша, в обед овощи с мясом, в полдник творожок с печеньем и фруктовое пюре совсем немного. - не нравятся ей фрукты. По количеству не могу сказать, но кашу съедает с удовольствием, овощи - когда как, в основном основную часть съедает, я ее не пичкаю, творожок 50 грамм с удовольствием кушает. Может я конечно зря паникую. Самое интересное, что когда едем в машине, не важно время сна или не время сна, сосет с удовольствием.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Тогда другой вопрос.
Какие прибавки в весе за 6,7,8,9 месяцы по-отдельности?

И все же, зачем дополнительно предлагаете грудь днем? Что-то беспокоит Вас или ребенка перед этим, и Вы даете грудь? Или так порекомендовал врач? Проблемы с весом?

Как давно ребенок сосет по 6 раз за ночь?
Мария , 24 октября 2018 года (автор вопроса)
Предыдущий коммент писала тоже я, только имя неправильно написала
Мария , 24 октября 2018 года (автор вопроса)
6 м - 500г, 7м - 300г, 8 м- 400г. 9 м нам будет 26 октября, ещё не взвешивались. У нас никогда с весом проблем не было. С шести месяцев ввела овощи. Мне никто ничего не рекомендовал, просто сама Начиталась и уже не знаю как правильно. Не хочу быть чекнутой мамашей. Объясните, пожалуйста, как мне правильно себя вести. Из ваших комментариев я поняла, что кормлений на засыпание вполне достаточно и не надо лишний раз мучить ребёнка. По поводу частого сосания ночью, дочка уже вторую ночь спит спокойно и сосет три, четыре раза как обычно. Это продолжалось около недели, видимо правда зубы.
  Отвечает Марина Сергеевна:
День добрый!

Прибавки в весе говорят о том, что малыш получает необходимый объем питания.
Рацион разнообразный, объем нормальный. Это о прикорме.

И да, Вы верно поняли: в 9 месяцев ребенку достаточно ключевых сосаний: на каждое засыпание, просыпание и ночью 2-3 раза. Хотя в возрасте 8-12 месяцев может быть учащение сосания по разным на то причинам. Но Вы так же правы, что давать грудь на бодрствование при правильно выстроенном прикорме и наличии ключевых сосаний груди не обязательно, особенно если и сам ребенок не проявляет энтузиазма на эту тему. ))

А после года у мам появляется новая задача - ограничивать сосания. Как и когда - другой вопрос. Я об этом пишу лишь с тем, чтобы было понимание: ребенок растет, сосания урежаются, и это нормально. А хватает ли питания ребенку, смотрим по набору веса и спектру продуктов в рационе. ))

Всего наилучшего! ))
Мария , 1 ноября 2018 года (автор вопроса)
Огромное вам спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста! )