Мастит, застой или продуло?

Вопрос:
katya tolstopyatova97 , 26 сентября 2018 года
Здравствуйте, нужна ваша помощь! Позавчера ночью лихорадит, была температура 38,5 сбила немного парацетамолом, на утро почувствовал боль в левой груди в верхней доли,есть небольшое уплотнение,но не шариками,просто часть груди сверху плотная ,вчера весь день делала массаж,теплый душ,сцеживать когда не было температуры прикладывала ребенка (дочке 6 полных месяцев) особо ничего не помогает, при массаже болит грудь при сцеживать тоже, очень тяжело сцедить вообще и еще выделяется молоко какого то желтого что ли цвета, на ватный диск пробовала остается желтый след, по цвету напоминает молозиво, я не могу понять что со мной,сегодня температуры нет сцеживать так же больно и сложно, когда кормлю из другой из больной струиться, а вот руками никак,конечно стараюсь давать чаще больную грудь,но мне кажется ничего не меняется Помогите пожалуйста может это застой,может мастит, а может продуло? И можно ли давать ребенку грудь с молоком такого цвета Забыла написать,заметила когда пытаюсь сцедить с молоком выделяется струйка без напора жирная белая на диске как раз желитого цвета

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Застой молока сопровождается тем, что на протоках в груди скапливаются жировые клетки, которые постепенно создают сливочную пробку. Она может сужать просвет между стенками протоков, но так же она может размываться от постоянного тока молока, и тогда выходящее молоко будет сливочного цвета. Это вполне нормальный цвет молока и на самом деле оно еще жирнее обычного. )) Давать такую грудь и можно, и нужно, чтобы ребенок осуществлял постоянный ток молока.

Первое, что происходит при улучшении ситуации - это нормализация температуры. Если она сама, без жаропонижающих стала снижаться, значит, дела идут на поправку. А вот болезненность, уплотнение, покраснение и небольшой, нечастый дискомфорт могут оставаться еще с неделю. Главное, что этого должно быть каждый день меньше, тогда это значит, что все хорошо!.

Всего доброго!

Комментарии:

katya tolstopyatova97 , 1 октября 2018 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, уже все хорошо,но у меня остался вопрос:как такое могло произойти если каждый раз после кормления я сцеживала остатки? Да и лактация налажена,застой был в первые месяцы, а сейчас нам почти 7
  Отвечает Марина Сергеевна:
День добрый!

Мне трудно сказать, почему именно в этот раз случился застой. Если взяться перечислять все возможные причины лактостазов, то список будет разнообразным и больше 20 пунктов. Какая причина была в конкретном случае на расстоянии предугадать можно, но сложно. )) Они варьируются от типичных: неправильное прикладывание, редкие прикладывания к груди, травматизация - до редких: длительная деятельность с поднятыми вверх руками и затекание рук в плечевой зоне.

Однако, сцеживание так называемых "остатков" после кормления входят в список возможных причин лактостаза. Важно, что это не "остатки", а "излишки". Если после каждого кормления сцеживать излишки, лишние порции молока будут снова и снова приходить, ведь организм мамы их лишними не считает, так как мама регулярно уделяет им внимание. Организм мамы не в курсе, ссосал ли молоко ребенок или оно не попало ему в рот, а прошло мимо. Главное - потребили. И в таком случае всегда есть риски либо недоцедить и при редких кормлениях снизить лактацию, либо перецедить и обнаружить лактостаз.
При кормлении по требованию сцеживать дополнительно не нужно, если:
- у мамы нет температуры под мышками
- в груди нет болезненного распирания, которое чувствуется даже если грудь не трогают
- есть покраснение на груди
- уплотнение в груди сравнимо с жесткостью спелого апельсина
И самое главное, что, если приложить ребенка к груди, он не станет ее сосать. И тогда есть обоснованная необходимость сцеживать грудь, но только до облегчения! И если поступать именно так, излишки постепенно перестают приходить, и сцеживание совсем уходит в прошлое.
Если не уходит, то смотрим первопричины: прикладывание, частота сосаний и т.п.

Всего доброго!