Здравствуйте, моему сыну год и четыре месяца, до 6 месяцев был полностью на грудном вскармливании, потом ввела прикорм, у нас все хорошо, ест хорошо, к груди тоже прикладываеться сосет хорошо, один вопрос сосет только одну грудь правую, уже месяца четыре от левой отказался сам перестал сосать и все, молоко там было, она набухала приходилось сцеживаться молоко в левой груди пропало. Хочу спросить, это нормально, хочеться кормить подольше, сама искуственница и знаю все прелести аллергий и слабого здоровья.Поэтому сделала все что бы кормить полноценно. Смущает меня только это одногрудое кормление)))) Спасибо за ответ.
Ответ:
Здравствуйте!
Сразу скажу, что Вы не одиноки в своей ситуации.
Хочу спросить, это нормально
Зависит от понимания нормы. Груди две, молоко было в обеих. И сосать положено обе. Однако, женщина способна вскормить полноценно. Быть может, поэтому их и две: если что случается с одной стороны, хоть одна из них, но выкормит.
При кормлении одной грудью есть свои риски:
- разный размер груди у мамы, который не выравнивается просто от прекращения кормления, тем более, если бросать резко и рано - по инициативе мамы
- тело ребенка часто принимает позу, где наклон идет в одну и ту же сторону, что может как-то отразиться на нем или не отразиться
Посмотрите на всякий случай здесь
http://mama-city.ru/articles/bf/raznie-grudi.html
Всего доброго! ))