Как забыть про измену мужа и не упрекать

Вопрос:
Аноним , 31 августа 2018 года
Здравствуйте! На протяжение 2,5лет наша семья превратилась в какие то " адские муки"..С мужем мы живем почти 15 лет, двое сыновей (старшему 14,младшему 6). Пару лет назад я узнала про измену мужа, я очень сильно переживала не знала как жить дальше бросалась из крайности в крайность. Поменяла 3 работы т.к. Чувствовала себя невыносимо жила как будто не своей жизнью..больше всего убивало то что он обещал что всё больше ничего нет мол люблю только тебя одну нужна семья и опять находились переписки,потом покупал новые номера и случайно отправлял ответ на мои смс с другого номера и много других страшных для меня поступков от чего я всё больше и больше ставила на себе крест. Более того я перестала уделять внимание детям жила как одержимая им мысли только о нем и о его измене. ..пострянные упреки,скандалы,ругань на глазах у детей(за что не могу простить себя) выяснения отношений и т.п. дом превратился в какое то логово для ночлежки..все стало ломаться,неуютно,"холодно"..одним словом всё рухноло в один миг..что годами не легко далось и строилось. Сейчас вроде мой муж не дает повода. .работа-дом..но я в каждом шаге в каждом слове подозреваю его накручиваю какие то картины начинаю придираться и всё по новой..и так почти каждый день или через день. Теперь только с его стороны пошла агрессия такое впечатление что он готов убежать чтоб больше не дить со мной..я понимаю что реально достала его этим..объясняю что не чуствую тепла и любви..подтверждения того что он верен мне..а наоборот как будто он становиться всё дальше и дальше Незнаю как бороться с этим не могу себя взять в руки...и по гадалкам бегала (при чем все говорят что мы не будем жить вместе мол отношения исчерпали себя..пока смирись потом всё встанет на свои места) и к психологу ходила правда пару раз ..решила что жто долго и нудно и мне от этого не легче...т.к. Она во всем винила меня...и книги покупаю..читаю вроде всё понимаю..но как вижу его..хватвет несколько часов быть доброй и ласковой и обязательно что то всплывет Я очень сильно устала..мне страшно от того что я стала одержимой этими мыслями. Я сильно изменилась, раньше я всегда гордилась тем что я самодостаточная и уверенная в себе..а сейчас превратилась в "тряпку" даже когда муж оскорбит и отвернется от меня я первая прощу прощение. .мне самой от себя противно..но не могу себя взять в руки. Что мне делать подскажите пожалуйста. Мне предлагали заняться любимым делом или хобби или спорт. .пробовала..но ничего не вдохновило всё не интересно..хотя я очень творческая личность...сейчас всё внутри потухло..не спроста я сменила несколько работ..т.к. Не могла уйти с головой полности..мысли о муже и происходящем были и есть сильнее Спасибо!

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день!
Прошу прощения за задержку с ответом. не знаю, актуален ли он.
Потеряно доверие, Вы утопаете в обидах и пытаетесь контролировать - вот три вещи, которые надо пройти, чтобы вернуть душевное равновесие.
Доверие теряется быстро, возвращается с трудом, т.к. это опыт - когда его было много отрицательного, сложно поверить снова в то, что возможен положительный. Здесь нужно дать время себе, мужу, ситуации как-то развиться, и показать Вам, какой опыт будет получен дальше. Поэтому по доверию - только новый опыт и только время.
Обиды надо пройти, посмотрите эти материалы, они помогут это сделать: http://life-sunshine.ru/?cat=5
Но надо принять, что такие серьёзные обиды не уходят быстро, по щелчку пальцев. обида - эмоция трудная, и уходит долго, поэтапно. Освободиться от обид надо не для мужа, а для Вас самой, именно они сейчас не дают чувствовать себя хорошо.
И контроль - тут попробуйте понять, зачем Вы контролируете. Подсознательно мы это делаем, чтобы предупредить новую боль. Нам кажется, что если мы будем держать руку на пульсе, то сможем как-то повлиять на ситуацию, но контроль - это иллюзия. Посмотрите об этом здесь: http://life-sunshine.ru/?p=2284
Желаю Вам пройти ситуацию достойно, вынести все необходимые опыты, и вернуть себе утраченные силы.