Муж долго молчит при ссоре

Вопрос:
Аноним , 27 августа 2018 года
При ссоре муж замолкает и может молчать 2-3 недели. Так вот наказывает типа. Угнетает это жутко. Никакого конструктивного диалога. И так всегда. А живём вместе уже 14 лет. Но привыкнуть к этой его милой особенности не могу. Более того, он и с детьми перестает общаться, детям 11 лет. Стараюсь не обращать внимания, плохо получается. Какую же стратегию лучше выбрать.? Теперь и сама молчу, и уже как-то то и успокаиваюсь. Но это же не.дело, так вести себя взрослым людям.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Муж ведёт себя так, как ему кажется наиболее правильно. Не в нашей власти заставить человека вести себя иначе. Можно только рассказать (не обвиняя), что Вы чувствуете в моменты, когда он замолкает, и попросить проживать конфликты другим способом. Можете даже предложить, каким. Если он сочтёт варианты приемлемыми, возможно, и согласится на них. Люди изменяются не тогда, когда этого хотим мы, а тогда, когда к этому готовы они. Мы же можем только немного подтолкнуть к этому, совсем слегка, попросить, рассказать, что мы чувствуем. Требования, обиды, осуждение, т.д. к цели, на мой взгляд, не приведут.

Комментарии:

galina novikova555 , 10 декабря 2020 года
36 лет у меня -это тяжелый диагноз.Для него это норма .я выходила из себя говорила,что это привилегия женщин обижаться.,детей.Как-то одна знакомая сказала про себячто отдыхает в этот момент -не готовит...отпуск.
galina novikova555 , 10 декабря 2020 года
36 лет у меня -это тяжелый диагноз.Для него это норма .я выходила из себя говорила,что это привилегия женщин обижаться.,детей.Как-то одна знакомая сказала про себячто отдыхает в этот момент -не готовит...отпуск.