Засыпание на груди

Вопрос:
natasha samoilova00 , 27 августа 2018 года
Добрый день. Малышке через несколько дней 9 месяцев. Привыкла засыпать только на груди. В год хотела бы закончить кормить грудью. Пробую приучить ребёнка засыпать без груди, но ничего не получается. Ужасные истерики. Без груди никуда. Не знаю что делать? И как плавно закончить кормить в год?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Теперь подумаем, что такое для ребенка грудь.
Как думаете, у Вас были ночи, когда Вы спали с ребенком всю ночь вместе? Вы ответите либо никогда, либо 9 месяцев. А на самом деле - Вы спите с ребенком всю ночь напролет вместе уже 9 месяцев до родов и, может быть, 9 месяцев после.
Этот простой вопрос расставляет по местам, как по-разному мы воспринимаем окружающую действительность. Мы отсчитываем жизнь ребенка от родов, а ребенок - от зачатия. ))
Соответственно, ребенок уже был к Вам привязан так, как никакой другой человек на свете. Более привязанных людей к маме нет. )) Ребенок не просто к Вам привык, у него другой реальности не было. ))

И вот когда ребенок родился, весь мир поделился на две части - знакомые, потому что похожи на животик, и незнакомые, потому что впервые вижу! ) То, что ему знакомо, радует, то, что незнакомо, пугает. Когда ребенок внутри у мамы, там есть околоплодные воды, пуповина, палец, который ребенок сосет. И когда малыш рождается, сосание пальца заменяет сосание груди, а вкус околоплодной жидкости - вкус грудного молока очень на нее похож.

Говоря иначе - засыпать под грудью и с грудью - это не привычка! Это физиологически и психологически обоснованный механизм взаимодействия ребенка с мамой.

И по возрасту 9 месяцев после рождения только-только приравнялись к 9 месяцев до родов. Внешне ребенок кажется окрепшим и рослым. А на деле - только начинает созревать к отделению от мамы.

1. не стоит злиться на малыша, что он хочет спать без груди.
2. возраст для отлучения маленький, данное отлучение называется ранним, готовьтесь к сопротивлению
3. если все же намерения остаются прежними, то об отлучении до года можно почитать здесь https://www.stranamam.ru/qa/view/45801/

Если остались вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

natasha samoilova00 , 27 августа 2018 года (автор вопроса)
Прочитала статью по ссылке, которую вы указали. В статье написано, что нужно вводить смесь. При отлучение ребёнка сразу после года нужна ли она? Ребёнок активно ест прикорм. Пьёт кефир, йогурт.
  Отвечает Марина Сергеевна:
День добрый!

По рекомендациям ВОЗ базовое питание смесью стоит сохранять до 2-х лет. Поэтому существуют смеси с нумерацией 3 и 4.
Это адаптированная смесь - максимально имитирующая (по современным меркам) грудное молоко смесь, то есть она легче переваривается и лучше усваивается, чем неадаптированная молочная продукция. Малыш может ее пить и даже с большим удовольствием, но все еще привыкать ее усваивать как положено. То же самое с твердой пищей: ферментативная система еще некоторое время неспособна взять все важные питательные и не только вещества для себя. Смесь выполняет роль гарантированной базы.

Всего наилучшего!