ахила , 23 мая 2011 года
здравствуйте,у нашей сонечки альбинизм,мы принимали когитум,очень переживаем или развивается сонечка по возрасту,она не говорит мама-папа осознано,но просясь на руки говорит "на",заигрывает с папой,когда кто-то на кухне кушает то плачет и просит "на" протягивая ручку.что должны детки говорить в этом возрасте и как себя вести?

Ответ:

причем тут альбинизм и когитум? возраст и основные параметры ребенка не хотите написать? вы видели план для того как писать вопросы???

Комментарии:

ахила , 23 мая 2011 года (автор вопроса)
прошу прощения,сонечке 11 месяцев,принимали когитум для развития центральной нервной системы,у неё горизонтальный нистагм,атрофирована сетчатка и недоразвит глазной нерв,нам генетик сказал что такие детки отстают в развитии,мы присматриваемся к кождому движению,много с ней разговариваем,включаем мультики,большие яркие игрушки развивающие моторику покупаем,играем с ней-мне иногда кажется что торопим события,но у меня это уже третий ребенок поэтому и тревожусь очень
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
причем тут генетик - этоим занимаются неврологи - генетик может давта только рпогнозы и то не всегда точные. надо проконсультироватся очно у хоршего невролога