маленькая нижняя челюсть у ребенка, подскажите, как помочь вывернуть нижнюю губу при ГВ
Вопрос:
Добрый день!
У нас с дочкой такая проблема.Ей - 1 месяц и 10 дней. У нее верхняя челюсть развита значительно больше нижней, нижняя челюсть маленькая, подбородок короткий. При захвате ею груди очень сложно добиться того, чтобы нижняя губа была вывернута, соответственно, вероятно, не совсем правильно захватывает грудь и мало набирает в весе. Вывернуть губу даже просто пальцем, без использования груди, сложно вывернуть, хотя это периодически делаю, чтобы у нее хоть какая-то привычка была. Уздечка некороткая. Стараюсь быстро придвигать ребенка к груди, когда у нее рот широко раскрыт, пробую и ассиметричный захват груди ребенком, чтобы сосок смотрел на верхнее небо. При этом нижняя губа выворачивается очень редко. Пробую выворачивать губу пальцем, но одновременно придвигать ребенка к груди, караулить широко открытый рот ребенка и пальцем выворачить губу не удается. Во время кормления пальцем выворачивать нижнюю губу не получается ни напрямую, ни всовывая палец между губами: первый вариант просто не получается, при втором - прекращает сосания. Слышала, что в такой ситуации есть какие-то свои хитрости, но пока не могу найти, какие. Заранее спасибо.
Ответ:
Очень здорово было бы показать ребенка остеопату. Эта проблема хорошо лечится остеопатией.
И в любом случае Вы не прогадаете, если пригласите консультанта по ГВ очно. Тут очень трудно не видя ребенка подсказать хитрости, т.к. причины неправильного захвата могут быть разные.