Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
amarta , 29 марта 2010 года
Мы с мужем разводимся.У нас двое детей,9 лет(в мае 10) и один год.Муж говорит что старшую заберет любыми способами.Какова вероятность этого.Дочь хочет остаться со мной.Он детьми никогда не занимался.У него шестидневная рабочая неделя.Дочь хочет отдать родителям пенсионерам.Куда мне лучше обратиться? Какова моя тактика в бракоразводном процессе.

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Добрый день. Уточните пожалуйста Вас интересует расторжение брака или все таки порядок общения с ребенком? Или же Вы будете предъявлять требования в одном судебном процессе (в одном иске)?

Комментарии:

amarta , 29 марта 2010 года (автор вопроса)
Меня интересует какова вероятность что муж сможет забрать старшую дочь.
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
Со 100 % точностью Вам никто не скажет. Вы описали ситуацию в общих чертах. Есть много нюансов которые возникают при рассмотрении таких дел.
Порядок проживания, общения, воспитания Вы можете обсудить в досудебном порядке, пойдя на компромиссы с обоих сторон (например, выходные или\и каникулярное время ребенок проводит у одного родителя, остальное у другого).
Если в судебном порядке, то обращается внимание на многие факторы, такие как условия воспитания, проживания. Отношение к ребенку.
Если же речь идет о лишении родительских прав, то в законе четко прописаны основания по которым могут лешить родительских прав (Семейный Кодекс РФ)
Большое спасибо.