Мышка
,
29 марта 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна. Снова требуется Ваш совет. Сегодня я подала заявление на увольнение с работы. Ребенок болеет практически без перерывов. Не могу больше совмещать работу и больничные. Муж считает, что мне просто надоело работать и я пользуюсь болезнью ребенка, чтобы уйти с работы. Как мне ему объяснить, что я хочу воспитать ЗДОРОВОГО ребенка?! За 4 месяца у него уже в третий раз отит. А между ними - трахеит и конъюктивит. Работа мне нравится, но и заявление об уходе там взяли с удовольствием. Подсажите, как не понизить самооценку? И как с мужем наладить контакт, а то он совсем в последнее время в компьютерные игры с пивом ушел.
Ответ:
Здравствуйте, Мышка!
Учитесь говорить с мужем. Муж Вам открыто сказал, что Вы пользуетесь болезнью ребенка, чтобы не работать? Или это Вы сами домыслили? В любом случае, Вам следует научиться открыто разговаривать с мужем, проговаривая свои чувства, но не обвиняя супруга. Спрашивайте его мнения относительно тех вопросв, которые Вы обсуждаете. Вот у Вас возникло противоречие, касающееся Вашей работы. Муж думает так, а Вы иначе. Вот и обсудите этот вопрос в форме диалога (чтобы этот разговор не превратился в склоку, помните, что партнера нельзя обвинять, нельзя предъявлять претензии, нужно выражать свои чувства и спрашивать мнение партнера, просить его аргументировать и, самое главное, сами не скатывайтесь до скандала. Иногда это бывает сложно, но разговаривать нужно учиться, вот и учитесь). Пусть муж выскажет свое мнение, спросите его, как он видит Вашу дальнейшую жизнь. А что если ребенок будет часто болеть? Это не отразится на Вашей работе? Какой можно найти выход из положения? Что важнее - работа или здоровье ребенка? К сожалению, между этими категориями часто приходится делать выбор. Делайте его вместе с мужем. Постарайтесь договориться о том, что не будете принимать категоричных решений. Будьте гибкой, но попросите и супруга быть гибким. Стремитесь к тому, чтобы договориться и понять друг друга - это для Вас важнее всего.
Что касается самооценки, она целиком зависит от Вас. Не усматривайте в том, что Ваше заявление об уходе приняли спокойно, момент того, что Вас не ценят. Почему Вас должны были уговаривать остаться? Незаменимых работников не бывает, и для руководителя это, часто, единственный аргумент. Тем более, что Вы, видимо, часто берете больничные. Конечно, начальству это не нравится. И Ваша значимость как специалиста здесь не при чем. Будучи дома с малышом, Вы вполне можете реализовывать себя в Вашей профессии (по-крайней мере, новые знания Вы всегда можете получать). А когда малыш станет меньше болеть (а это произойдет), Вы сможете найти способ работы так, чтобы это устраивало всех. Главное - желание. Если Вы действительно хотите работать, то у Вас все получится.