Консультации перинатального психолога

Вопрос:
NastyaS , 29 марта 2010 года
Добрый день! на сроке 12 недель попала с другом в страшную аварию, в больнице мне сделали рентген головы и грудной клетки, живот накрывали фартуком, обезбаливали кетаролом(была сильная боль). Сейчас срок 16 недель, я не нахожу себе места - очень боюсь за здоровье малыша (он у нас желанный). На приеме у генетика поставлен общепопуляционный риск 5-6%, все близкие меня успокаивают, что маленький обязательно родится здоровым и сильным (раз пережил ТАКОЕ вместе со мной), но бесполезно...Как справиться с этим? пожалуйста, помогите!!!

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
День добрый!
Вам действительно пришлось не легко... Очень хорошо, что живы!
Общайтесь с малышом, расскажите о своих переживаниях и желайте ему здоровья. Физиологически так все в женщине устроено, что вокруг малыша есть мягкая комфортная среда - амниотическая жидкость, в ней малыш плавает, он в Вашем животике - в безопасности!
все проводимые процедуры не так опасны, как это было раньше, ведь с каждым годом аппаратура обновляется и усовершенствуется, чтобы снизить все возможные риски.
И если выживают и растут здоровыми детки после сложнейших операций, заболеваний мамы и прочих неприятностях, то Вашему малышу не чего бояться.
Желаю Вам спокойных и приятных снов, комфортных просыпаний и радостных дней! Уже совсем скоро малыш своими шевелениями ответит на ваши поглаживания животика и беседы.
Любви Вам, тепла и комфортной беременности!