Консультации психолога

Вопрос:
галина орёл , 21 мая 2011 года
У меня проблемы с сыном. Ему 2,7. Он всё отрицает, дерётся, кусается. НЕ слушается, на просьбы в большинстве случает отвечает отказом. НЕ хочу, не буду - постоянные выражения. Плохая чужая тётя - это я, отец - плохой чужой дядя, бабушка - плохая баба. Очень упрям. Может сам с собой разговаривать когда играет. Ходит в садик, но мало пока. С детьми не агрессивен, но по отношению к родителям наоборот. Всё раскидывает, игрушки ломает, везде лезет и наровит изорвать, попортить, разбить. Простых слов увещевания, просьб не слушается, на крик реагирует также, когда пригрозим наказать - говорит наказывай. Отец иногда может слегка ремнём приложить, сын подставляет попу и говорит ещё. Что у меня с ребёнком? Что нам делать? У него нет отклонений в психике. Мы стараемся его не бить , не кричать. Пытаемся договоаривать и уговаривать. ТОлько плохо помогает. Чуть что в крик и плач.

Ответ:
Добрый день.
Он всё отрицает, дерётся, кусается
Ваша семья столкнулась с проявлением детской агрессивности.
Подобному поведению могут быть следующие причины:
"Семейные" причины
С детьми не агрессивен, но по отношению к родителям наоборот.
1. К повышенной агрессивности ребенка может привести разрушение положительных эмоциональных связей как между родителями и ребенком, так и между самими родителями. Когда супруги сосуществуют в постоянных ссорах, жизнь в их семье напоминает жизнь на дремлющем вулкане, извержения которого можно ждать в любую минуту. Жизнь в такой семье становится для ребенка настоящим испытанием.
2. Неуважение к личности ребенка
Агрессивные реакции могут быть вызваны некорректной и нетактичной критикой, оскорбительными и унизительными замечаниями,
Отец иногда может слегка ремнём приложить,
3. Чрезмерный контроль или полное отсутствие его.
Подавляемый гнев, как джинн из бутылки, в какой-то момент обязательно вырвется наружу. И его последствия, с точки зрения стороннего наблюдателя, будут тем страшнее и неадекватнее, чем дольше он копился.
4.Еще одна причина агрессивности - недовольство собой. Отсутствие эмоционального поощрения от родителей, которое приводит к тому, что дети не научаются любви к себе. Для ребенка (как и для взрослого) жизненно важно, чтобы его любили не за что-то, а просто за сам факт существования - немотивированно. Самое жестокое наказание не наносит ребенку такого непоправимого вреда, как отсутствие любви к себе и поощрения. Если ребенок не любит себя, считает себя недостойным любви, то он не любит и других. И потому агрессивное отношение к миру с его стороны вполне логично.
Какие причины агрессии могут провоцировать Вашего сына?
Ситуация непростая.
Для решения данной проблемы требуется много сил, терпения, а главное бесконечное количество ЛЮБВИ...
Делитесь с нами новостями о Вашем малыше.