Здравствуйте. Нашему сыну Денису 9 лет, ходит во второй класс. Учится отлично, а вот поведение ужасное. Каждый день запись в дневнике: огрызается, на замечания не реагирует, дразнит учителя. Вместе с другими детьми могут накинуться на одного ребенка. В результате к концу 4 четверти уже больше четверок и ошибки незначительные из-за невнимательности. Из школы до дома идти 15 минут, а он идет минимум час. Приходит весь грязный, вплоть до шапки. На мои просьбы придти домой переодеться и пойти гулять соглашается, но на следующий день тоже самое. Я понимаю, что весна, мальчик, но должна же быть какая-то ответственность. 9 месяцев назад у нас родилась дочь, может он ревнует. Но по его отношению видно, что он её любит, только придет домой и сразу к ней. Подскажите, пожалуйста, как организовать ребенка. Он даже утром в школу сам собраться не может. Я рядом сижу и подгоняю, каждый день говорю застегнуть ширинку на брюках. В первом классе такого не было. Я стала раздражительной, постоянно на него ругаюсь. Как мне себя вести, чтобы он был более ответственный и организованный?
Ответ:
Добрый день.
такого не было
Так раньше и события такого масштаба не было.
у нас родилась дочь, может он ревнует
Безусловно, рождение втрого ребенка может негативно сказаться на поведении Вашего сына.
Тем более, что Вы изменились.
Я стала раздражительной, постоянно на него ругаюсь
Он даже утром в школу сам собраться не может
Вы помогали ему, возможно, где-то в чем-то чрезмерно опекали.
В первую очередь, Вам следует измениться.
Успокоиться, запастись терпением.
А главное, как внимательный и чуткий родитель Вы своевременно заметили негативные изменения в жизни сына.
Как мне себя вести, чтобы он был более ответственный и организованный?
Больше доверяйте ему какие-то дела по дому, помочь с малышкой.
Дайте ему возможность почувствовать его значимость.
Вам,как маме, лучше знать каким способом, какими поручениями он может поднять свою самооценку.
К чему он больше всего тянется?
Если есть возможность проконсультируйтесь с детским психологом.
Поговорите с педагогом.
Мальчик нуждается в совместной помощи: семья+школа
Пишите нам.
Будем ждать приятных новостей.