контрацепция после родов и лактостаз

Вопрос:
mayachok33 , 13 апреля 2018 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какое средство контрацепции выбрать, можно ли ОК? Моя гинеколог сказала, что мне их нельзя, т.к. у меня фиброма. Это так? И как бороться с лактостазом? У меня нет возможности сцеживать грудь после каждого кормления. В груди шишка, не сцеживается практически. И еще, когда прекращаешь кормить, лактостаж уйдет вместе с молоком или надо что-то делать? Заранее, спасибо!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Вы уверены, что эта шишка не есть фиброма? Тут лучше обратиться к врачу, чтоб посмотрел.
Лактостаз - это повышение температуры, боль, покраснение груди или ее части. У Вас так? Если просто комки, то они случаются и в норме.
Вопрос контрацепции и противопоказаний к ней нужно решать с гинекологом. Из ОК с ГВ совместим лактинет, чарозетта, экслютон и прочие препараты, в которых нет эстрогена.