Как восстановить гв

Вопрос:
zionia-2018 , 12 апреля 2018 года
Здравствуйте! Ребёнку 1,2. Недавно в груди нашли уплотнение, взяли пункцию, сказали что доброкачественное образование, но я изза своих страхов решила бросить гв и сделать операцию сейчас. Не кормила ребёнка трое суток. Он просил.. Грудь налилась, болела, потом вроде стало лучше. И тут ребёнок резко заболел. Температура 39, ничего не ел ни пил. Поставили кишечную инфекцию + полезли три клыка+ обезвоживание. Я стала возвращать гв чтобы хоть как то спасти ребёнка. Первые дни он грудь не брал, тк не было сил. Сейчас вроде стало получше, просит грудь, но она стала мягкая и молоко идёт солёное. Он отказывается, расстраивается. Умоляю, помогите вернуть гв. Напишите пожалуйста ккк сделать так чтобы у молока вкус стал как раньше

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Если день-два просто сосать или сцеживать, молоко станет обычного вкуса.
Доброкачественные образования в груди есть у многих. Если они небольшие, можно наблюдать, ощупывать грудь ежемесячно, делать узи 2 раза в год. И неспешно потом оперировать

Комментарии:

zionia-2018 , 22 апреля 2018 года (автор вопроса)
Спасибо большое! Сходила на прием к другому мамологу, он прописал мне таблетки : вобэнзим, мастодинон. Сказал что ребенка уже долго кормлю, пора завязывать. Вопрос - действительно ли год и три достаточно ребенку для кормления и возможно ли кормить малыша принимая эти препараты.. вы правы, молоко вернуло обычный вкус)
  Отвечает Нелли Сергеевна:
ВОЗ рекомендует кормить ребенка до 2 лет, и далее, если это устраивает маму и малыша. Максимальное снижение риска рака груди наблюдается, если стаж кормления более 1,5 лет.
Вобэнзим и мастодинон совместимы с грудным вскармливанием.