Семейный кризис

Вопрос:
Аноним , 25 марта 2018 года
Здравствуйте! Я домохозяйка. В этом году мы с мужем отметили серебряную свадьбу. У нас выросли дети и живут самостоятельно. Прошло 23 года счастливой семейной жизни и два года непонятно чего. Два года назад у меня начались большие проблемы со здоровьем. Сделали две операции на позвоночнике, после них я в строй здоровых людей уже не попала. Самые тяжелые полгода муж от меня не отходил, за что я ему бесконечно благодарна. Но как только я начала чуть-чуть передвигаться сама и делать посильную работу по дому, наши с мужем отношения стали натянутыми. Последние полгода у меня возникает стойкое ощущение, что мы друг другу чужие люди. Нам не о чем разговаривать, мы никуда не выходим, у нас не осталось друзей и знакомых. Каждый раз, когда я предлагаю сходить в гости или прогуляться, муж находит 101 причину, чтобы никуда не ходить. Я уже не раз пыталась поговорить на эту тему, но все разговоры переходят в скандал. В последнее время вспышки раздражения, крики и недовольство стали, на мой взгляд, беспочвенны (например, из-за несогласия с его мнением по поводу прочтенной книги). Все чаще возникает желание подать на развод и не создавать иллюзию счастливой семьи. Пожалуйста, помогите мне понять, что творится с моей семьей. Это кризис отношений, или действительно семья разваливается? Я бы очень хотела спасти и сохранить нашу семью, но вот как это сделать, я не знаю.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Это может быть личностный кризис у Вашего мужа, связанный с достижением определённого возрастного рубикона. Вполне возможно, что он сам не совсем понимает, что с ним происходит. В моменты ссор попробуйте не включаться в конфликт, а по-доброму спросить, что он чувствует сейчас. Проявите готовность услышать о его чувствах. Если он раздражён, скажите, позвольте ему побыть раздражённым, если на что-то обижен - позвольте излить обиду, и т.д. Возможно, такая тактика, когда он будет верить, что Вы искренне его любите и сочувствуете, поможет ему открыть Вам свои чувства и при этом не чувствовать себя виноватым.
личностные кризисы переживают, наверное, все люди, просто у кого-то они протекают очень выраженно, у кого-то нет. В такие периоды очень важна поддержка и понимание близких, когда человеку даётся ощущение, что его любят любым, что бы с ним ни происходило, и что ему искренне, от всей души, сочувствуют.