Какие продукты вызывают аллергию?

Вопрос:
olga zhalnina2017 , 26 февраля 2018 года
Малышу полгода. Начинаем вводить прикорм. Ест хорошо рисовую кашу, геркулесовую уже хуже, гречневую совсем не любит, но всё-таки ест. Кроме каш ещё в рационе смесь Нестожен 2 и грудное питание преимущественно ночью, днём грудь берёт очень редко. Краснеет временами, непонятно отчего... Возможно в молоке что-то может быть лишнее... Что нужно из рациона исключить? Хотя и так питание мамы крайне ограничено.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Извините за задержку. Надеюсь, вопрос Ваш еще актуален!

Я так поняла, что у ребенка в целом три вида питания:
- грудное молоко
- смесь
- прикорм

Причем грудное молоко - это несколько сосаний ночью.
Преобладающее питание - смесь+прикорм.

Почему Вы решили, что проблемы проистекают от наименьшего по объему питания?

К слову, смесь провоцирует аллергические реакции у детей в несколько раз чаще, чем аллергия детей на продукты, потребляемые мамой в течение грудного вскармливания. И это даже при условии, что смесь в целом ребенку может подходить, то есть не давать других побочных эффектов.

И на прикорм - его объем и скорость введения - тоже может быть реакция.

Самое главное, что Вы пишете, что Ваше питание и так ограничено.
Возможно в молоке что-то может быть лишнее...
Грудное молоко - максимально сбалансированное питание под конкретного ребенка. Оно более адаптировано под ребенка, чем смесь или любой продукт из прикорма. В нем нет лишних компонентов, лишь жизненно необходимые.

Однако, я соглашусь с Вами в том плане, что какие-то компоненты грудного молока ребенок может переносить с трудом. Но тогда эта непереносимость начинается с рождения, никак не внезапно через несколько месяцев.

То же самое относительно съедаемых Вами продуктов. Если рацион всегда был очень ограничен, таким оставался, но на ребенка это никак не влияло, то и повлиять сейчас внезапно не может.

Я процитирую одного из педиатров нашего города (извините, имя не смогу подсказать, к сожалению, просто фраза эта хорошо запомнилась): "Если мама и так ничего не ест, а ребенок дает аллергическую реакцию, то стоит вернуть маме нормальное питание, ребенка сыпет по другой причине". И лучше не загонять себя в очередные рамки, а постараться найти причину, но уже вне питания.

Единственное, что при таком разнообразии, что ест малыш, аллергия может усиливаться либо снижаться под действием сразу нескольких факторов. Я рекомендую Вам найти хорошего специалиста-аллерголога, который будет разбираться в вопросах грудного вскармливания, а не давать первым же делом совет - завершить ГВ. Посмотрите вокруг: возможно, аллергия на химикаты в доме (порошок, моющее средство и др.), на пыль (от книжных страниц, например), на тип одежды и т.д. Поиск аллергена - кропотливый труд. И я желаю Вам терпения и удачи преодолеть эти препятствия!

Всего доброго!