Грудное вскармливание

Вопрос:
natashaE , 28 марта 2010 года
Здравствуйте. В молоке нашли стафилококк (непатогенный), у ребенка в кале повышены лейкоциты. Хотелось бы узнать, как лучше пролечиться (если это необходимо)? И обязателен ли прием антибиотиков? Если да, то нужно ли ребенка отлучать от груди на время их приема? Ребенку 2,5 месяца. Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Сразу оговорюсь, что мое основное образование не связано с медициной. Поэтому некоторые вопросы остаются вне моей компетенции.

у ребенка в кале повышены лейкоциты
может ли это быть связано с организацией грудного вскармливания - не слышала о таком.
Учитывая, что мне попадалась информация о том, что повышение количества лейкоцитов может обозначать воспалительный процесс в кишечнике, связать данные результаты с составом грудного молока - вряд ли.
Если же логическая цепочка идет таким образом, как: нестерильное молоко - инфекция в кишечнике ребенка - воспалительный процесс - повышение лейкоцитов в кале, то она себя не оправдывает уже в самом начале.

Поэтому рекомендую почитать об анализе грудного молока на стерильность здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/63709/

В молоке нашли стафилококк (непатогенный)
обязателен ли прием антибиотиков?
Нет.

у ребенка в кале повышены лейкоциты. Хотелось бы узнать, как лучше пролечиться (если это необходимо)?
это компетенция педиатра, наблюдающего ребенка.

И обязателен ли прием антибиотиков? Если да, то нужно ли ребенка отлучать от груди на время их приема?
Не всегда присутствует необходимость отлучать ребенка от груди на период приема антибиотиков. Чаще нет нужды, нежели наоборот.
Однако, этот вопрос необходимо решать по мере поступления и в отношении конкретного препарата.

Всего доброго!