marinka_83 , 28 марта 2010 года
Добрый день! Ребенок на ГВ, мало набирает в весе. При рождении 3, 5 кг и 52 см. Сейчас 6 мес - 7 кг и 67 см. За первые 2 месяца прибавка - 2,1 кг, дальше по 350-450 гр. Контрольное взвешивание показало, что за кормление съедает 50-90 гр молока. 2 недели назад начали есть кукурузную кашу (на фоне аллергии больше никакую не вводили) и яблочное пюре. Ест каждые 2-3 часа. 1-е кормление - грудь, 2-е - 100-120 гр каши + грудь (сон-гуляние), 3-е кормление - 50-70 гр пюре + грудь (игры), 4-е кормление - грудь (сон-гуляние), 5-е кормление - 30-50 гр пюре + грудь (игры), дальше только грудь. Нормален ли такой распорядок дня и питание? Следует ли увеличивать интервалы между кормлением?

Ответ:

нет. грудь по требованию, контрольное взвешивание - необъективный метод оценки нехватки - вы бы лучше пописы считали.
сейчас кормление прикормом должно быть только ожно. а у вас их три.

вводить кашу рисовую и гречку еще. и овощи. фрукты ввели рано. грудь и ночью сосать побольше. подробне про притание читать мой сайт - http://detskydoctor.ru, для вашего удобства есть Каталог статей с активными ссылками на статьи.

Комментарии:

Аноним , 29 марта 2010 года (автор вопроса)
большое спасибо, Алена! яблоко было введено по рекомендации участкового педиатра, но гораздо позже, чем было рекомендовано. 2 раза даю пюре, т.к. необходимо было давать лекарство, кот не растворяется в воде, а с яблоком уже были знакомо (сок). пописы в норме (по кол-ву, приведенному у Комаровского), ночью - 2-4 кормления. Алена, подскажите, пожалуйста, как действовать дальше - каши и овощи (с тыквы или кабачка лучше начать?) поняла. оставлять ли фруктовое пюре или заменить на овощное и ограничиться 2-мя прикормами в день? можно ли давать детское печенье или сушки, если да, то когда - во время еды или можно в перерывах?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
я бы пока оставила кашу и вводила овощи с белых или зеленых. тыкву попозже, а сок убрать сосвем до года - только воду.
можно давать сушки - в перерывах между прикормами - грудь бюольше прикладываний.