Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Лиэль , 28 марта 2010 года
Здравствуйте, Анна! Скажите, пожалуйста, если женщина не работает и не работала до беременности, после рождения ребенка, положено ли ей единовременное пособие по рождению ребенка? И кто его должен выплачивать? Могут ли это пособие выплатить мужу на его работе? Спасибо!

Ответ:

NNN
Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Финансирование расходов, предусмотренных статьей 12, осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка проиндексирован с 1 января 2010 г. и с учетом индексации составляет 10988, 85 руб.

Мужу следует обратиться в бухгалтерию, там ему подскажут, какие нужны документы.