Аноним
,
16 мая 2011 года
Добрый день, Анна! Подскажите, пожалуйста, как быть в данный ситуации.... Моей дочери 2 года 5 месяцев и я снова беременна, пока я нахожусь в декрете банк в котором я работаю сменил наименование и соответственно должность моя изменилась, как я понимаю и оклад, дык вот скажите, пожалуйста, как будет произведен расчет нового декретного отпуска? Подруги говорят, чтобы получить побольше декретных, нужно выйти на работу хотя бы на несколько дней, есть смысл выходить или мне будет начисления с нового оклада? Заранее спасибо, Наталья
Ответ:
Здравствуйте, Наталья.
Не совсем поняла, что значит
или мне будет начисления с нового оклада?
. Расчет "декретных" производится, исходя из средней зарплаты сотрудника,
начисленной за 12 (или за 24 по новым правилам) месяцев, а не из того оклада, который
мог бы быть начислен, если б Вы вышли на работу.
Выйти на работу хотя бы на непродолжительный срок, если за время Вашего отпуска зарплата увеличилась, может быть есть смысл. Но тут может быть множество нюансов (например, два года назад Вам начисляли премиальные, компенсационные, бонусные и пр. выплаты, а сейчас - будут ли?) Поэтому лучше все же выяснить заранее все нюансы оплаты труда, а потом принимать решение о необходимости приступить к работе.