Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 28 марта 2010 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста какую сумму должны платить ежемесячно по уходу за ребенком до 1.5 лет и после, уже до 3? Дело в том, что я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 10 мес), но на работе нам ничего не платят! И если уволиться, сколько платят как безработной, спасибо!

Ответ:

NNN
Я так поняла, что до рождения ребенка Вы работали. Если Вашему ребенку уже 10 месяцев, а Вам до сих пор ничего не платят - быстрее идите в суд, чтобы не пропустить сроков обращения. Для начала можете сходить в ближайшую госинспекцию труда или в отдел соцзащиты - там вам подскажут с чего начать и как правильно заполнить документы

Надеюсь все же, что единовременное пособие при рождении ребенка (9 989, 86 руб) Вам выплатили. Единовременное пособие за постановку на учет [b]в ранние сроки беременности[/b] в 2009 г. составляло 374, 08 руб. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 ле5т расчитывается.исходя из 40% среднего заработка работницы. Минимальный размер ежемесячного пособия в 2009 г. для первого ребенка 1873,1 руб., для второго и последующих - 3766,2 руб. С 1 января 2010 этот минимум увеличился и стал 2060,41 руб и 4120,82 руб. соответственно.

Комментарии:

Аноним , 28 марта 2010 года (автор вопроса)
Да, единовременное пособие после родов заплатили и заплатили , когда уходила в декретный отпуск, но если все расчитывать по правилам, то в сумме все равно не получается того, что получилось бы в итоге
  Отвечает NNN:
Как я уже писала выше, если Вашему ребенку 10 месяцев, а Вам до сих пор не платят пособие - нужно идти в суд. Этого просто не может быть. После этого Вам все верно рассчитают в Вашей бухгалтерии. Если нет знакомого толкового бухгалтера, который помог бы сделать расчеты, попробуйте обратиться в отдел социальной защиты.
Аноним , 29 марта 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое!
Аноним , 29 марта 2010 года (автор вопроса)
Простите, я так понимаю, если официальный оклад 8000р., то ежемесячное пособие на ребенка до 1.5 лет будет составлять где то 3200р.?
  Отвечает NNN:
Должно быть так, но более точный ответ Вам даст бухгалтер.