Миопический астигматизм

Вопрос:
embroidery gallery 2011 , 3 февраля 2018 года
Здравствуйте! Ребенку 2,4 года, у него миопический астигматизм обоих глаз. Понимаю, что мультики нам противопоказаны и все мониторы другие, но тем не менее, без мультиков никак, к сожалению, не получается ( . Часа 1,5 в день все равно грешим этим. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, нам, все таки можно увлекаться немного мультика мира и сколь когда по времени в день или категорически прикатегорически нельзя? Заранее благодарю!

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Добрый день! До 3 лет ребенка лучше вообще не приучать к телевизору. Чрезмерные зрительные нагрузки на близком расстоянии приводят к развитию близорукости (миопии), в Вашем случае риск повышенный.
Если нет возможности вовсе отказаться от мультфильмов, рекомендую придерживаться нескольких правил:

сократите время просмотра до 15-20 минут в день,
расстояние до экрана должно быть на менее 2,-2,5 метров,
и обязательно строго фиксированным (нельзя смотреть телевизор лежа),
не приучайте ребенка просмотру мультфильмов на планшете и телефоне - маленький экран, мелкие движущиеся объекты увеличивают нагрузку на глаза, кроме того, расстояние до экрана гаджета сложно фиксировать, именно меняющееся постоянно расстояние от глаз до экрана провоцирует повышенную зрительную утомляемость.

Тщательно подходите к выбору мультфильмов, некоторые из них могут оказывать неблагоприятное влияние на психику малыша.
Не забывайте регулярно посещать детского офтальмолога.