Консультация по трудовому праву

Вопрос:
catarina , 28 марта 2010 года
Добрый день. Можно ли узнать у вас ответ на такой вопрос: если человек инвалид 2 гр. 3 ст. нетрудоспособности будет осуществлять периодическую работу связанную с рассылкой в Интернете по договору подряда - будет ли он выплачивать с этого дохода алименты на первого ребенка? И как это осуществляется, если ему будут из др. города перечислять средства на пласт. карту? Спасибо!

Ответ:

NNN
Я не знаю обстоятельств Вашего конкретного дела (существует ли соглашение между родителями, вторая сторона подала в суд на взыскание алиментов и пр.) и это вопрос не трудового законодательства. Вам нужно обратиться к специалисту по семейному праву.

Глава 13 Семейного кодекса.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.