Я плохая? Почему?

Вопрос:
Аноним , 25 января 2018 года
Добрый день!!! Первый мой брак был неудачным и оставил в моей душе огромный след! Мы женились по огромной любви, но через 5 лет он так же,как и меня когда то полюбил другую. Это было конец света! Ничего, пережили. Я вышла замуж второй раз, родилась девочка. Но я себя перестала любить, уважать и баловать. А мне и не хочется, в душе страх, все сжимается от мысли, а вдруг это не правильно, а вдруг кому то не понравится. Я перед всеми отчитываюсь, боюсь обидеть людей. А меня никто не во что не ставит, я себя чувствую тряпкой. Если мы с мужем ругаемся, я ползаю перед ним на коленях, чтобы он простил и не держал зла!Я боюсь остаться одна, боюсь, что все меня бросят. Я никто и звать меня никак! Муж старается для семьи, но он говорит, что я ничего не замечаю, я только обижаю его. Да, прошлое я отпустить не могу, меня сильно обидели, предали. Но я стараюсь не думать о прошлом, хотя иногда накрывает волна! Как то не помню, кто, сказали, что плесень. Да, да это так я такая! Я не страшная, ухаживаю за собой, но радости от этого не испытываю. Если муж мне делает замечание, чтобы я не ходила в старом, а купила себе нормальную одежду, я покупаю подешевле и остальные деньги убираю, потому что боюсь что если он бросит меня, мы с голоду умрем. Я работаю, но у меня маленькая зарплата, но пока я на большее и не рассчитываю, ребенок болеет часто. Сумбурно получилось. Почему так? Что во мне не так?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Скорее всего, это признаки зависимого поведения. О зависимом поведении очень подробно можно почитать у Ирины Гавриловой-Демпси, посвятившей изучению этого вопросы многие годы. Рекомендую изучить материалы автора: http://www.irinagavrilovadempsey.ru/articles/psychology-of-relations/