Как уговорить мужа переехать из Омска в Калининград?

Вопрос:
Lenap1982 , 4 января 2018 года
В конце декабря 2016 года я с дочкой прилетела из Калининграда к своему будущему мужу в его город Омск. Устроилась на работу не по специальности, так как с работой тут не очень. Дочка в школе привыкла тяжело к новому коллективу. В июне 2016 мы с ним расписались и в феврале 2017 у нас родилась совместная дочь. Мою дочку муж любит, она его тоже и называет папой. Отношения с мужем хорошие. Но я не могу жить в его городе, меня все здесь раздражает и бесит. Все мои друзья в Калининграде. Есть где жить. Уговариваю мужа переехать, но пока никак. Говорит нужно сначала найти там работу. По интернету не получилось найти, это нужно на месте искать. Еще удерживает его то, что тут остаются его старые родители! Как уговорить мужа на переезд?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Кто-то должен принести жертву, почему он? Долг мужчины - обеспечивать и заботиться о своей семье, а это Вы, дети и - родители. Его опасения относительно работы совершенно оправданы, т.е. ставится под угрозу его способность обеспечить семью. Его желание (и потребность) заботиться о пожилых родителях тоже понятно.
На мой взгляд, в этой ситуации надо позволить мужчине принять самостоятельное решение, и быть готовой принять его решение, каким бы оно ни было. Если настаивать и давить, возможно, он решит всё в Вашу пользу, но в долгосрчной перспективе на отношениях это скажется губительно.