Berkana (Светлана) , 12 мая 2011 года
Здравствуйте, Алена. У меня вопрос про правильное питание. Я мама двойняшек - Ромы(при рождении 51 см, 2 950 г) и Марины ( при рождении 51 см, 2 650 г.). До 6 месяцев я кормила только грудью, не допаивала, ели каждые 2,5 - 3 часа, в том числе и ночью. В 6 месяцев начала вводить прикорм, по рекомендации уч. педиатра начала с каш ( на тот момент Рома весил 8 кг при росте 71 см, Марина 8 200 при росте 70 см). Сейчас едим молочные гречневую, овсяную и кукурузную каши, попробовали овощи и фрукты. Но требуем грудь все также каждые 2 - 3 часа. Режим дня примерно такой. В 5.30 подъем, грудь, бодрствование, 8.00- грудь, сон до 9-9.30, 10.00 - каша (съедают где-то по 100 мл, у Марины аппетит хуже), бодрствование, 12.00 - грудь, сон до 14.30, 15.00 - овощи, грудь, бодрствование до 17.00, 18.00 - грудь, бодрствование, 20.30 - грудь (после купания), сон. Ночью просыпаемся каждые 2,5 - 3 часа. Сейчас нам 7, 5 месяцев, Рома весит 9 200 при росте 74 см, Марина 9 500 при росте 73 см. По словам уч. педиатра, это избыточный вес и надо срочно что-то делать. Ньюанс: в течении дня перед сном малыши едят немного, как мне кажется, для того чтобы заснуть (я с ними одна и тяжело их укладывать по-другому). Если же перед дневным сном грудь не давать, они спят беспокойно, не дольше 40 минут. Вопрос в следующем: действительно ли это изб. вес и какие мои ошибки к этому могли привести? нужно ли мне увеличивать интервал между кормлениями с введением прикорма? Как нужно скорректировать питание для малышей? Заранее спасибо!

Ответ:

Света - вес отличный у ребят. если вам самой не утомительно так кормить - я бы пока все так и сотавила. либо понемногу увеличивать общемы порций обеда и завтрака за счет сворачивания ГВ.