Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Кисска , 27 марта 2010 года
Вот такой вопрос.Подскажите пожалуйста! И так:Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(Сыну 1.8 годика)Сейчас опять беременна срок около месяца. Как мне расчитают на работе Декретный отпуск продолжительностью в 140 дней?И ежемечное платы за ребёнка до 1.5 лет? Нужно ли мне выходить на работу,чтоб сумма была неменьше чем за первые роды? В первый раз мне оплатили за 140 дней больничного 84 тыс при окладе 5192.И 7300р.ежемесячно до 1.5 лет На данный момент оклад поднялся до 7500р. Подскажите как сделать правильнее чтоб непотерять деньги? На работу я ещё невыходила!

Ответ:

NNN
Вам должны выплатить все причитающиеся пособия (единовременное при рождении ребенка, ежемесячное до 1,5 лет и пр. предусмотренные на региональном уровне или конкретно на Вашем предприятии в соответствии с коллективным договором) и оплатить дородовой и послеродовой отпуск из расчета последнего заработка за 12 месяцев (до рождения первого ребенка). В Вашем случае, если Вы не будете выходить на работу, то размер выплат скорее всего будет точно таким же, как и с первым ребенком. Если Вы выйдете на работу хотя бы на непродолжительное время, тем более, что оклад за это время повысился, размер выплат может существенно отличаться - расчет будет производиться уже из нового заработка. Точнее на этот вопрос Вам должен ответить бухгалтер Вашего предприятия.