Прогрессирующий кариес требует отмены ночных кормлений, но как?

Вопрос:
Каштанка23 , 23 ноября 2017 года
Здравствуйте! Сыну год и 5 месяцев, он активно сосет грудь, особенно ночью. Если днём удаётся уменьшить количество прикладываний, то, кажется, ночью он наверстывает. Днём прикладывается около 4 раз. Засыпает с грудью. Лечили ему уже 4 зуба, и стоматолог сказала, что нужно прекратить гв, иначе зубы будут портиться дальше. Обычную еду ест более менее. Понимаю, что нельзя это сделать быстро и безболезненно разом, но надеюсь на Ваш совет, каким бы он ни был .

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

В самом начале ответа очень хочется дать позитив. Например, снять напряжение по поводу того, что якобы грудное вскармливание приводит к кариесу у детей.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10080-zdorove-detej-i-zdorove-roditelej/11424-grudnoe-vskarmlivanie-i-rannij-detskij-karies - Грудное вскармливание и ранний детский кариес

Подобное утверждение, что грудное молоко провоцирует кариес, начинается с того, что грудное молоко приравнивают к коровьему молоку и к другой "взрослой" пищи. Как мы знаем, это неправда. А, значит, и выводы от такого сравнения ложные.
Хотя в статье написано более доказательно и подробно.

Если днём удаётся уменьшить количество прикладываний, то, кажется, ночью он наверстывает.
Если это действительно так, то ребенок тем самым показывает, что пока не готов к отлучению.

Стоит остановиться на каком-то варианте кормления. Оставить некое количество сосаний и дать время привыкнуть к этому себе и ребенку.

Всего доброго!