Грудное вскармливание

Вопрос:
мисс Наталья , 26 марта 2010 года
Марина Сергеевна помогите сыну 4 месяца на ГВ на правой груди трещина мажу Бепантеном не помогает пробовала кормить сцеженым молоком не ест что делать как залечить?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго дня!

Левой, здоровой, грудью кормите по требованию.
Правую грудь, если совсем не возможно терпеть боль, ребенку не дают, но сцеживают каждые три часа.

Если из трещины идет кровь, попадая в молоко, такое молоко не хранят и не дают потом ребенку. Молоко с кровью ребенок может есть только при условии непосредственного прикладывания к груди.

Для докорма сцеженным молоком посмотрите статью И. Рюховой (пусть муж найдет и зачитает) "Грудное молоко... не из груди", выберете что-либо, но НЕ БУТЫЛКУ!
Хранение молока
mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8273
mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8274

Попробуйте сцеживаться руками, если еще так не делали
Важно делать это правильно, чтобы не травмировать грудь еще больше, как здесь
breastfeeding.narod.ru/expressanim.html

Вообще, если были, то на данный момент прекратить категорически использовать любые заменители груди: ПУСТЫШКИ, БУТЫЛКИ, НАКЛАДКИ и т.п.

Грудь не мыть чаще раза в день, можно вообще просто нежно обтереть. Тем более никакого мыла. Прим.: Бепантен спокойно растворяется под действием маминого молока, смывать его не требуется.
Грудь оголить и ванны, ванны, ванны ВОЗДУШНЫЕ. После кормления, чаще, смазывать оба соска своим молоком.

Почитать о прикладывании здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/121282/

Посчитать мокрые пеленки за сутки! Если есть трудности с доступностью молока, то могут возникнуть трудности и с доеданием малыша. Поэтому без подгузника ровно сутки мама считает пописы сына. Каждый день (при глубокой трещине).

НО! Это все временные, больше предупредительные меры! Только для того, чтобы сделать главное - вызвать консультанта на дом. Она и посмотрит серьезность ситуации, и посоветует более индивидуально стратегию поведения, и исправит прикладывание, позволяющее больше не травмировать грудь.

Благо, что в Вашем городе такие специалисты имеются. ))

Всего доброго!

Комментарии:

мисс Наталья , 29 марта 2010 года (автор вопроса)
спасибо за ответ, соски и пустышки мы не признаем, отказываемся категорически. пописов у нас за день 16 и ночью 5 всего за сутки 21(приблизительно может чего не усмотрела) сцеживалась без крови но кроме как грудь моее сокровище не берет.
  Отвечает Марина Сергеевна:
пописов у нас за день 16 и ночью 5 всего за сутки 21
Это означает, что повреждение на груди вряд ли создает трудности с достатком молока.

сцеживалась без крови
То есть сцеживаться и хранить молоко возможно.

кроме как грудь моее сокровище не берет
Мудрый ребенок. ))
Все же прочитайте статью И. Рюховой про кормление не из груди, если еще не сделали этого.
И надеюсь, Вам удалось связаться с действующими консультантами Вашего города.

Поправляйтесь!
мисс Наталья , 5 апреля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за помощь грудь востановилась (не до конца, но уже терпимо) за ночь, сцеживалась (молоко пить отказался как только не пробовала давать), из другой груди было ему мало не множко поголодал.
  Отвечает Марина Сергеевна:
молоко пить отказался как только не пробовала давать
если - вдруг - Вы о том, что малыш его выталкивает язычком, то это норма для вашего возраста.
Да, при кормлении не из груди молочка мимо уходит заметное количество. И, как одна из причин, следствие выталкивающего рефлекса у язычка.
Если суть только в этом, то это не повод больше не предлагать. Отказ от молока такое поведение не означает. )))

грудь востановилась (не до конца, но уже терпимо) за ночь
хорошая заживляемость + скорее всего, это была ссадина той или иной степени, а не трещина ))
тогда рассмотрите такой вариант как смена мази.
При ссадинах многим мамам помогает мазь арники или календулы, бальзам Шостаковича, Спасатель, мазь Солкосерил. Все это нужно смывать (стирать тампоном ваты) с водой за 20-30 минут до прикладывания ребенка. Мазь Курил, как и Бепантен, смывается грудным молоком.
К "раненой" груди прикладывают раз в три часа. Остальное время - грудь отдыхает и лечится. До конца. ))

из другой груди было ему мало не множко поголодал
Уж теперь накушается!
Хотя при сомнениях в недоедании можете снова повторять посчет пеленок. Для набора веса их должно быть не менее 12.

А чтобы ситуация однозначно не повторилась, прошу лично, смотрите за прикладыванием, то есть его правильностью.
После 9 месяцев оно зафиксируется и сможете расслабиться. ))

Спасибо за помощь
Большое пожалуйста. )) Я за Вас рада. ))