Грудное вскармливание

Вопрос:
Елена84 , 26 марта 2010 года
здравствуйте. мой малыш плохо берет левую грудь, очень редко ночью может поесть из нее. скажите, нужно ли ее сцеживать, если беспокойства я не испытываю, или уменьшение молока в левой груди может привести к уменьшению в правой? спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

За количество молока у мамы отвечает гормон пролактин.
Данный гормон вырабатывается лишь в ответ на стимуляцию груди и напрямую зависит от качества и количества стимуляции (это как сосание, так и сцеживания).

Если интенсивность сосания (стимуляции вообще) за сутки вследствие перебора груди не изменилась, то и гормона пролактина за сутки будет вырабатываться столько же, сколько и раньше.

Но, если малыш одну грудь сосет чаще другой, то может получиться такая картина, что и груди по размеру станут одна больше другой. И этот эффект сохраниться и после прекращения ГВ плоть до новой беременности и кормления грудью.

Дополнительные сцеживания, как вариант имитации сосания нелюбимой груди ребенком, это и вариант усиления общей интенсивности стимуляции груди за сутки, то есть риск гиперлактации. А от гиперлактации уйти бывает сложнее, чем закрыть нехватку молока.

Поэтому единственное решение - активизировать прикладывания ребенка к нелюбимой груди.
Есть некоторые нюансы:
- при этом старайтесь не предлагать малышу эту грудь, когда он очень голоден и потому сердит и нетерпелив
- вместе с тем будет очень хорошо давать ребенку эту грудь, когда он засыпает
- предлагать во сне или полусонном состоянии
- можно попробовать чередовать: снять голод любимой грудью, а потом невзначай предложить другую, на пару минут. Не вышло - снова любимую, но продолжать предлагать периодически. Но это при кормлении. Во время прикладывания на успокоение не стоит раззадоривать малыша дополнительно.
- стоит менять позы, возможно в одной из них нелюбимая грудь будет восприниматься одинаково с любимой

Как правило, переборы груди возникают при использовании пустышки, даже кратком или изредка. Поэтому стоит первым делом хотя бы на время убрать ее из своего общения с ребенком, если была.
В любом случае, если пустышка и есть, то важно избегать давать на засыпание. На засыпание происходит основной набор веса, и, если малыша не ограничивать, то и самые длительные посасывания. В частности, по этой же причине нелюбимую грудь стоит пробовать предлагать на засыпание как профилактика разных размеров груди. + в полудреме малышу сложнее отстаивать свои претензии на отличия, он может их просто не заметить.

Пробуйте, старайтесь не пускать ситуацию на самотек. В конце концов это мама воспитывает ребенка - говорит ему, что правильней, а не ребенок маму.)) Разница лишь в том, что с малышами воспитание происходит деликатно и постепенно. Но ситуация исправима, как правило.

Желаю Вам терпения.
И всего доброго!