Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 6 мая 2011 года
Здравствуйте. Нам 7 месяцев. 2 месяца назад ребенок бросил грудь. Сейчас у ребенка начался понос. При дисбактериозе все рекомендуют грудное вскармливание. При надавливании с груди выделяется желтовато-прозрачная жидкость, как молозиво. Нельзя ли возобновить выработку молока сцеживанием.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Можно и нужно. А лучше попробовать приложить малыша к груди, т.к. ребёнок лучше стимулирует лактацию, чем молокоотсос. Уберите из рациона все соски и пустышки (кормите из чашечки или с ложечки, пусть даже и смесью). И прикладывайте к груди на любое беспокойство, просто на поисковое движение, на засыпание и просыпание. Единственное, считайте количество пописов. Их должно быть больше 7, лучше ближе к 10. Дело в том, что во время поноса велик риск обезвоживания. И первый признак его - мало писает малыш.
Если что - задавайте вопросы в комментариях