Anuta-dr , 5 мая 2011 года
Здравствуйте,доктор!Девочке 5 мес,вес 8 кг,рост 66 см.Заболела 4 дня назад,появились сопли светлые,без температуры,лечение:свечи виферон 2 р/д,виброцил,гриппферон в нос,состояние улучшилось,отделяемого из носа практически не было.Сегодня появились вновь обильные сопли светлые,температура 38.3,ребенок раздражительный.Температура снижается до 37.5 макс на 3 часа(панадол).Был врач,осмотр:горло гиперемированное,герпетичесие пузырьки,в сердце систолический шум на верхушке.по остальным органам в норме.Диагноз.ОРВИ.Герпес оралис.Лечение назначенное.Виферон 2 р/д,глицин,кордиамин,холисал гель(обработка зева и полости рта),регидрон.Ни с кем не контактировали,где можно было подхватить инфекцию?Какое лечение вы бы предложили?В квартире живут еще дети(1г,7л),достаточно ли только их разобщить,что можно для профилактики?Спасибо за ответ)

Ответ:

зачем снижать 38.3?? эту тепературу не требуется снижать лекарствами.
герпес лечат только ацикловиром, причем внуктрь и в хороших дозироках. остальным гриппферон. герпес подхватить легко от родителе - носителей 99% взрослых. он заразен только при родах или прямом контакте -поцелуи, с ложки.