Консультации психолога

Вопрос:
Жемчужина , 26 марта 2010 года
Здравствуйте Мария.! Может быть поможете мне советом? Немогу справиться со своей ревностью. Нашему браку уже 21 год. Все замечательно. Только недавно в нашу жизнь вошел интернет. Я сама затянула , заманила мужа туда. Теперь он переписывается с девочкой - ровестницей нашей старшей дочери. Ко мне так же внимателен, ласков. А я даже разговаривать с ним не хочу. Ни с кем разговаривать не хочу. Даже отпуск недельный взяла. А на улице весна... подскажите как со всем этим справиться???

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Жемчужина!
Простите за задержку с ответом. Интернет несет в себе и положительное и отрицательное влияние. То, что Вы с супругом освоили интернет, это хорошо. И то, что супруг общается в социальных сетях - тоже неплохо. Но следует помнить, что это общение во многом суррогат. Почему? Да потому что в сети очень просто создать вокруг себя легенду и преподносить ее за истину. То, что супруг общается с молодой девушкой - это его право, и это, наверное, лучше, чем если бы они общались в реальной жизни. Пусть будет виртуальное общение, просто помните, что это - иллюзия, истинное общение бывает только с глазу на глаз. Кстати, Вы можете попробовать разыграть ситуацию как в "Летучей мыши", зарегистрируйтесь под другим именем, выложите не свои фото и "подружитесь" со своим мужем. Пусть он думает, что общается с неизвестной молодой девушкой, Вы ведь знаете его хорошо, думаю, у Вас будет много общих тем (а то еще супруг и влюбится в Вас заново). А затем можете вскрыть свой "обман" и рассказать об игре. Этим Вы и свои переживания разнообразите, а заодно и на мужа посмотрите со стороны, может быть увидите в нем те качества, о которых забыли и убедитесь, что кроме обычного общения он себе ничего не позволяет.
А вообще, задумайтесь, может быть общение мужа с молодой девушкой - это лишь дополнительный стимул к тому, чтобы Ваши накопившиеся негативные переживания начали себя проявлять? Может быть дело-то и не столько в факте этой переписки, сколько в том, что у Вас накопилось внутреннее напряжение и его необходимо снять?