Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 5 мая 2011 года
Здравствуйте!очень надеюсь на вашу помощь.Моему сыну 5.5 лет,живем отдельно от дедушек и бабушек.Я не работаю и все время провожу с ребенком,ходим на занятия,гуляем и т.д.Мы близки-он говорит о своих переживаниях,мы это обсуждаем,решаем.Всегда говорим что любим друг друга.Я стараюсь поддержать его если он что-то вздумает. Но всегда если его спрашивают кого он любит,он всегда говорит что бабушку(мою маму).Если говорит с ней по телефону то плачет и говорит,что со мной ему плохо и хочет уйти туда.Когда он ходит к ним в гости,то говорит что меня и мужа ненавидит.Я очень переживаю,потому что когда мы дома он ведет себя нормально и говорит что любит.Сейчас мы ждем ребенка,и мой сын всегда рядом он целует живот,кладет ладошки и чувствует как шевелится его братик,но опять идет к бабушке и говорит что ему с нами плохо и не хочет этого братика. Я не знаю что делать!Для меня очень важен мой ребенок!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Вы разговаривали на эту тему с сыном? Он рассказывал вам о своих переживаниях, страхах по поводу рождения братика? Возможно, все же, несмотря на ваши слова о близости с ним, он тяжело переживает рождение возможного соперника и предпочитает делиться этим с другими людьми. И таким образом он может выражать свой протест. Желательно откровенно поговорить с сыном, обсудить его страхи, уверить его, что родители так же будут любить его, что его жизнь станет интереснее, изменится к лучшему, что вы рассчитываете на него, его помощь и пр. Чем конкретнее будет разговор, тем лучше.

Комментарии:

filipulya5 , 8 июня 2011 года (автор вопроса)
да я всю беременность с ним говорила и мне он говорит,что хочет и ждет малыша,а бабушке говорит что нет.Сейчас мы уже родили малыша,и старший очень мне помогает,постоянно подходит разговаривает,целует ляльку.Но бабушке говорит-он постоянно ноет!хотя лялька довольно спокойный.
  Отвечает Андрей Желдак:
Поздравляю вас с рождением малыша! По поводу старшего: вы и бабушка общаетесь с ним по очереди и раздельно? Может быть, имеет смысл всем вместе пообщаться на эту тему и выяснить, что происходит все же? Речь не идет о том, чтобы припереть к стенке и вывести на чистую воду. Мальчик явно испытывает внутренний конфликт, который и выражается в такой амбивалентности.