Грудное вскармливание

Вопрос:
Mila_Fed , 4 мая 2011 года
Добрый день! Неделю назад левую грудь атаковал лактостаз, медовая лепешка, горячий душ и массаж исправили ситуацию. Но! Несколькими днями позже появилась боль в правой груди, больно прикасаться к соску, затвердение по площади ореолы. Если при лактостазе правой груди затвердения были ближе по краю груди, то не совсем понимаю, если и во втором случае тоже лактостаз, то как могут быть застои у самого соска? Может это что-то вроде ушиба или другого механического повреждения... малышке 6 месяцев недавно исполнилось, может это как-то связанно с тем, что десна у неё чешутся давит сильнее. Какой бы ни были причина, волнует другое - что это и как лечить? Заранее спасибо!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Скорее всего, тот же лактостаз, но околососковых долек.
Причина - неправильное прикладывание. Его надо исправлять. Лучше найдите поблизости от себя опытную кормящую маму, готовую Вам помочь. Ну или сами по картинкам...
Плюс перед кормлением можно приложить что-то тёплое, для облегчения выхода молока. Только мёд не прикладывайте, чтоб малыш его не слизАл, этот продукт детям лет до 3 лучше не давать.

Комментарии:

Mila_Fed , 4 мая 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за оперативный ответ. Попробую верхтармашками прикладывать, чтоб сверху молоко отсасывалось. )
Mila_Fed , 5 мая 2011 года (автор вопроса)
А есть какие-то особые рекоммендации относительно массажа сосковой зоны?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
А зачем её массировать?
Mila_Fed , 6 мая 2011 года (автор вопроса)
Я массировала левую грудь, чтоб комочки выгнать к соску. Не нужно массировать? А как тогда затвердения пройдут?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Если ребёнок будет правильно брать грудь, он сам высосет комочки. Массаж, если он хоть чуть-чуть грубый, наоборот может затруднить отток молока из-за спазма выводных протоков. Так что допустимо только лёёёёгкое поглаживание. Ну или тепло прикладывать, чтобы легче оттекало молоко.
Вообще, ключевое здесь - правильное прикладывание малыша к груди. Если его наладить, больше. возможно, ничего не понадобится: само всё пройдёт
Mila_Fed , 7 мая 2011 года (автор вопроса)
Из любопытства: как там может получаться, что 6 месяцев ребёнок сосёт правильно, а потом вдруг неправильно? Прикладывая всё так же, делая массаж и выгревая, воспаление проходит. Точнее в предыдущих двух случаях проходило, а сейчас, почему-то делая всё тоже не проходит... Это может быть что-то кроме лактостаза?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Ребёнок растёт, у него просто рот больше становится, зубы появляются, и надо приспосабливаться к новому расположению челюстей
Если так долго не проходит, найдите возможность сделать УЗИ молочных желёз, пожалуйста.