hadija , 4 мая 2011 года
Здравствуйте!сыну 9 месяцев,переживаю из-за формы головы,по бокам сплюснута,а затылок выпирает,спит только на боку,то на правом,то на левом,в зависимости от того,какой грудью кормлю,у груди и засыпает.Обоснованы ли мои переживания,нужно ли что-то предпринимать?может ортопедическую подушку?

Ответ:

подушка ребенку не нужна. чаще меняйте положение головы, кладите спат на спину и живот. витамин Д вы принимали???

Комментарии:

hadija , 4 мая 2011 года (автор вопроса)
Да,принимали.Дело в том,что даже лежа на спинке малыш поворачивает голову либо направо, либо налево,затылок выпирает и по-видимому ему неудобно держать прямо голову,вот я и подумала про специальную подушку-бабочку,по бокам валики, а в серединке углубление..
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
нет. она не нужна. от нее только вред будет.
а что делать?как заставить ребенка лежать затылком вниз?и если не получится это сделать, голова придет с возрастом в норму?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
все с ашей головй будет нормально -меньше придирайтесь.