Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
elena7708 , 3 мая 2011 года
Здравствуйте.На моего мужа подала в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 6000 тыс.руб.бывшая жена.Суд состоялся 21 апреля без его присудствия т.к уведомление о письме пришло не вовремя,и на конверте стоит штамп его прибытия на почту 27.04.11.А в почтовый ящик положили уведомление о письме где-то числа 29,30го.Обнаружила я бланк 2го марта и забрать письмо смогли только после праздников 4го марта. Что будет если муж не придет в суд и какие доказательства он может придявить о своей не явке в суд?И может быть вынесенное заочное решение признать недействительным в связи с непредномеренным отсуствием ответчика.?

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Что будет если муж не придет в суд
если ответчик извещеен и времени и месте с/з надлежащим образом, то суд вправе вынести заочное решение
Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
какие доказательства он может придявить о своей не явке в суд?
уважительные причины неявки в с/з: на усмотрение судьи. может быть болезнь (предоставяется б/л), командировка (билеты и командировочное удостоверение) и .т.п.
И может быть вынесенное заочное решение признать недействительным в связи с непредномеренным отсуствием ответчика.
можно.