Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 25 марта 2010 года
Доброе утро!У меня беременность 5 месяцев,узнала на УЗИ,что будет девочка...С этого момента начались мои переживания...Ну могу ничего с собой поделать,хочу мальчика и всегда хотела!Реву днями и ночами,как вспомню,что девочка опять истерика.Мне стыдно за свое поведение,но я ничего не могу с собой поделать...Первенец у меня мальчик,я очень его ждала и радовалась,когда узнала,что будет мальчик.А сейчас сплошная апатия...Привыкаю к мысли,что будет девочка,но никак не могу даже себе это представить.Муж очень счастлив,а я не могу радоваться,не вижу смысла ходить к врачу и т.д.Помогите мне пожалуйста справиться с моим состоянием,что мне поможет успокоиться?Спасибо!

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Здравствуйте! Кажется только сам человек знает, как справиться с неприятной ситуацией, как решить её. Однако у Вас есть помощник, которому Вы можете рассказать о своих переживаниях, чувствах, поделиться мыслями. Это Ваш ребёнок. Поделитесь тем, что Вас тревожит и послушайте, почувствуйте, что вам ответит малыш. А после вообразите себя на его месте - словно Вы в животике у своей мамы и она говорит Вам такие же слова, которые Вы только что говорили своему малышу. Как Вы ответите на это? Можете свой ответ нарисовать или написать в виде письма. Всё, что будет появляться на бумаге пусть будет, даже если Вам покажется, что это слишком или не очень красиво. Этих писем (рисунков) может быть сколько угодно. И ещё поразмышляйте над тем, почему до этого УЗИ Вы носили своего малыша и не переживали так остро тот факт, что ребёнок может оказаться девочкой? У Вас есть время принять ситуацию такой какая она есть. И в этом Вам снова поможет ребёнок. Ваш малыш настроен на эмоциональный контакт с Вами, помогите ему и себе. Большой помощьницей с этом может стать музыка, она оказывает колоссальное влияние на эмоциональное состояние те только будущей мамы, но на малыша. Классическая музыка (Вмвальди, колыбельные Моцарта, Брамса), народная музыка и любые спокойные, нежные мелодии, слушайте и наслаждайтесь каждой минутой. Во время прослушивания таких мелодий между мамой и малышом происходит более глубинное общение. Хоть 5 минут в день посвящайте общению с малышом, сосредоточьте на нём все свои мысли, свою любовь.Такой диалог на самом деле происходит всё время - в виде обмена чувствами и ощущениями, только чтобы почувствовать этот диалог требуется сосретоточиться на нём. Если мама (и папа) тренирует свое внимание, разговаривает с малышом, передавая свое тепло и нежность, то устанавливает со своим ребёнком прочные взаимоотношения - узы любви.