Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 30 апреля 2011 года
Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц и 7 дней, кормлю его грудью по режиму в 3,6,9,12,15,18,21,24часов,последнюю неделю одну ночь просит кушать в 3 часа в следующую не просит,спит до 6 утра,подскажите,пожалуйста, можно ли в таком возрасте не кормить ночью,если можно то как перевести режим кормления без ночного в 3 часа утра и не повлияет ли это на лактацию?Вес при рождении 4400кг.,сейчас сынок весит 6000кг.рост-58см.Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

можно ли в таком возрасте не кормить ночью
Разрешение или запрет - не моя сфера деятельности. Поэтому мне сложно понять, как ответить на вопрос со словом "можно".

и не повлияет ли это на лактацию?
Как правило, влияет и очень сильно. Если и не сразу, то, самое закономерное, к месяцам 4-м и сказывается недостаток молока в виде малого набора веса.
В подавляющем числе случаев лактация снижается заметно, быстро. Если не сразу - в 4-5 месяцев - недостаток в наборе веса. Если и далее лактация держится - то до 8-9 месяцев. В целом, кормление по режиму, еще и с отсутствием ночных кормлений - 1 прикладывание в 6 утра почти капля в море - в привычном течении планомерно сводит на нет ГВ до года. Более года - единицы мам, чьи имена можно вывешивать на мемориальные доски как варианты исключений.
Что интересно, примерно к 3-4 месяцам ребенок привыкает к определенному ходу дел и тогда все сложнее менять распорядок кормлений. То есть: если к 4-м месяцам заметен недобор в весе, вводить ночные кормления сложнее, нежели не позволять им пропадать сразу.

последнюю неделю одну ночь просит кушать в 3 часа в следующую не просит,спит до 6 утра
Предполагаю, что ребенок спит отдельно от вас. Детки при раздельном сне склонны все чаще "забывать" позвать маму. Просыпаются ли они при этом? Как правило, да. Если Вы замечаете, что крошка просыпается в иной позе, чем Вы его положили в сон - в другом углу кровати, на другом боку, развернувшись под другим углом, это значит, что малыш просыпался, был в поверхностном сне, ворочался (чего нет в глубоком сне), но не позвал Вас. Это не значит, что на предложении груди он откажется. То есть есть нюансы: проснуться, позвать, чувствовать потребность в прикладывании к груди - это все три разных состояния, которые нельзя объединять для вывода, что кормление нужно-не нужно убрать.

Я Вам дала вводную информацию, ответила про развитие событий в плане влияния на лактацию. Теперь Вы снова можете взвесить известное и для себя решить "можно-не можно" ли убрать ночное кормление.

если можно то как перевести режим кормления без ночного в 3 часа утра
Просто не давать.

Всего хорошего.