Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Мари-Анна13 , 30 апреля 2011 года
Анна, добрый день! Я работник высшей школы, доцент кафедры одного из столичных вузов. В очередной отпуск мне по графику уходить с 18 июля 2011 года. Примерно в это же время мне с 30-й недели уходить в декретный отпуск. Могу ли я уйти в декретный отпуск позже (например, с 15 августа)? Или мне придется уходить в декрет и терять отпускные? Раньше графика мне очередной отпуск как преподавателю не предоставляют. Буду благодарная за консультацию!

Ответ:

NNN
Отпуск по графику предоставляется для "обычных" людей , но как беременная женщина Вы приобретаете совсем другой статус - Вы становитесь женщиной, о которой законодательство особо позаботилось.

В Трудовом кодексе РФ есть статья 260 "Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков".

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Выбирайте как Вам удобно, это только Ваше право, а работодатель обязан с Вами согласиться.